Аудит доступности в отеле Edge Vinogradovo

5 марта сотрудниками «Перспективы» был проведён аудит пространств в отеле EDGE Виноградово.

Были протестированы и сделаны замеры пространств и протестированы элементы доступной среды: входной группы, зоны ресепшн, лобби-бара, гардероба, санузлов для людей с инвалидностью, лифтов, конференц-залов.

Сотрудники отдела «Универсального дизайна»: Марина Толстопятова, Наталья Мазунина, Анна Жукова, а также Екатерина Фаевцева, руководитель отдела «Развития лидерства» лично оценили удобство, доступность и эстетичность универсальной среды отеля. Так, с помощью коллег, среди которых – незрячий человек и люди на инвалидных колясках, опытным путём были выявлены неудобства, с которыми они столкнулись в процессе эксплуатации пространств. Сотрудники акцентировали внимание на том, какие детали пространства могут быть улучшены или адаптированы для обеспечения более универсальной среды.

В ходе аудита пространств в отеле было выявлено, что одним из существенных неудобств являются тяжелые двери без фиксации их доводчиком, что создаёт препятствие для людей с ограниченными возможностями передвижения.

Также было отмечено отсутствие табличек со шрифтом Брайля, что затрудняет навигацию для незрячих посетителей и лишает их возможности ориентироваться.

Кроме того, было отмечено отсутствие озвучки этажей в лифте, что также усложняет пользование лифтом для людей с нарушением зрения или с ограниченной мобильностью.

Подробно был сделан аудит в спецномере для людей с инвалидностью, который расположен на первом этаже.

Положительные оценки тоже были: эксперты высоко оценили доступность входной группы и пространств на первом этаже – в отеле автоматические широкие раздвижные двери, нет ступеней и порожков, а также специальная стойка регистрации для людей, передвигающихся на коляске с удобным подходом.

Все замеры, недочёты и рекомендации были зафиксированы специалистами отдела универсального дизайна. Результаты аудита и рекомендации экспертов отдела позволят отелю EDGE Виноградово создать пространства с более доступным универсальным дизайном для всех гостей, независимо от их физических возможностей.

Наталья Мазунина, специалист отдела универсального дизайна:
«Аудит отеля на доступность и соответствие принципам универсального дизайна прошел очень хорошо, мы зафиксировали спорные моменты и оставили свои комментарии. Создаем отчёт. Проведение подобных мероприятий крайне важно не только для людей с инвалидностью Мы благодарим руководство отеля за инициативу и поддержку, а его персонал – за проявленные терпение и отзывчивость».

Аудит был проведён в рамках проекта «Универсальный дизайн» при поддержке JTI Россия.

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика