Аудит доступности в городе Выкса

С 10 по 12 апреля сотрудники отдела универсального дизайна РООИ «Перспектива» провели аудит доступности для людей с инвалидностью в городе Выкса совместно с активистами этого города, выступающими за развитие доступной среды с учетом требований универсального дизайна.

Специалисты провели полную оценку Шухов-парка и прилегающих территорий на предмет архитектурной доступности для людей с инвалидностью. Проверили прилегающие парковки вблизи набережной, зоны отдыха у пляжа, велодорожки, остановку общественного транспорта, доступность малых архитектурных форм и детские площадки.

Также эксперты отдела универсального дизайна посетили стройплощадку нового корпуса гостиницы вблизи набережной, которая сейчас возводится на территории старых металлургических литейных корпусов. Гостиница будет содержать с доступные для маломобильных гостей номера.

Комнаты для маломобильных гостей с большими панорамными окнами для маломобильных гостей совмещены санузлами, а это значит что они будут полностью доступные для маломобильных групп населения и для их сопровождающих.

Гостиница объединена с набережной, но главный вход находится внизу оврага ,к которому оборудовали пандус. В здании будет ресторан, который находится на последнем этаже и имеет панорамный вид на набережную. Перед окончанием аудита строители сказали, что входов в здание будет несколько, в том числе и со стороны набережной.

Удивили порядок, соблюдение техники безопасности и точность выполнения поставленной работы на стройплощадке. Без средств защиты и касок на площадку попасть невозможно.

В один из дней прошла встреча с администрацией города Выкса, в ходе которой были выявлены минусы и плюсы проведенного аудита на набережной и прилегающей территории, а также выданы рекомендации с учетом требований универсального дизайна.

Да, конечно же, здесь есть над чем поработать и исправить некоторые ошибки строителей и проектировщиков, но самое главное, когда есть заказы на аудит доступности — это очень хороший показатель заинтересованности местных властей и государственных органов власти в создании комфортной городской среды для всех категорий населения и гостей в российских городах.

Мероприятие прошло при поддержке ООО ДЖ.Т.И. «Молодежь».

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика