От эксклюзивности к инклюзии: в Москве прошёл финал конкурса для специалистов с инвалидностью «Путь к карьере»

Инклюзивное трудоустройство — приоритет бизнес-компаний! В Москве прошел финал XVII ежегодного конкурса для студентов и молодых специалистов с инвалидностью «Путь к карьере». Конкурс проводится ежегодно и помогает бизнесу найти новых сотрудников — молодых, инициативных и полных идей.

«За 17 лет отношение к инклюзии изменилось, в настоящее время инклюзивное трудоустройство — приоритет не только Москвы и Санкт-Петербурга, но и региональных организаций», — отметила в приветственном слове для финалистов Денис Роза, основатель и член Правления РООИ «Перспектива».

«Молодые люди с инвалидностью получают отличный шанс для трудоустройства в замечательных компаниях. „Перспектива“ и Денис Роза сделали большой вклад в то, чтобы инклюзивное трудоустройство стало нормой жизни. „Путь к карьере“ — лучший опыт инклюзивного трудоустройства по всей стране и нужно показывать его другим. Очень хочется, чтобы эту практику подхватывали в регионах и другие организации. Потому что вопрос поиска новых кадров для компаний — это вопрос не социальный, а экономический. Компании нуждаются в молодых специалистах и эти кадры есть, просто нужен индивидуальный подход. А вы принесете много пользы компаниям, дадите им новый импульс, новые идеи — это самое ценное. Сейчас простые операции могут и машины выполнять, а вы будете созидать и предлагать инновации, это очень здорово!», — Иннокентий Дементьев, заместитель генерального директора Фонда Президентских грантов.

Конкурс поддерживает молодых специалистов с инвалидностью в начале их профессионального пути, помогает раскрыть потенциал и самореализоваться. На протяжении двух месяцев участники готовились к финалу, обучаясь навыкам написания резюме, самопрезентации и публичных выступлений.

«Когда я узнал о конкурсе, у меня были противоречивые чувства. Что он может мне дать, как помочь? Но более детально ознакомившись с описанием, я решил подать заявку и не пожалел. Проект позволил мне поверить в самого себя», — прокомментировал свои впечатления финалист, специалист по корпоративной психологии Кирилл Максимов.

«Конкурс позволяет справиться со страхами и понять, какие таланты у тебя есть на самом деле», — рассказал об опыте финалист Ростислав Костенко, соискатель вакансии Java-разработчика.

Конкурс является отличной возможностью для представителей компаний лично познакомиться с участниками, оценить их профессиональные компетенции и обсудить с ними возможность стажировки или найма. А также поделиться опытом с коллегами из бизнеса в найме специалистов с инвалидностью:

«В моей команде 17 человек, 3 из них — люди с инвалидностью. Они занимают лидирующие позиции в нашей компании, много уделяют время развитию навыков и очень целеустремленные — используют любые возможности для обучения», — рассказала об опыте инклюзивного трудоустройства Нелли Апкаева, представитель компании АО «Северсталь-инфоком».

«Инклюзивное трудоустройство – это не временное явление, а системная работа, которую выстраивает Яндекс. Мы считаем его крайне важным для развития компании как социально-ответственной», – Гульнара Горишняя, менеджер по инклюзивному трудоустройству Яндекс.

Программа финала предполагает два этапа: самопрезентацию участников, для оценки навыка публичных выступлений, и деловую игру, в которой участники должны продемонстрировать умение работать в команде.

После жарких споров и подведения итогов жюри объявило имя победителя XVII конкурса для студентов и молодых специалистов с инвалидностью «Путь к карьере». Им стала Татьяна Стулкова, начинающий специалист в BI-аналитике.

«Победа в конкурсе стала для меня неожиданностью. Этот конкурс был для меня тяжелым в моральном плане, потому что я пришла сюда неуверенным человеком. Но теперь я поверила в свои силы и уже завтра меня ждет первое собеседование! Я получила несколько предложений о работе, буду их рассматривать» — поделилась Татьяна.

Организаторами конкурса выступили РООИ «Перспектива» и Совет бизнеса по вопросам инвалидности при поддержке Фонда Президентских грантов, Благотворительного фонда «Абсолют- Помощь», Благотворительного фонда CSS, компании ПАО МТС, а также — с использованием имущественной поддержки Департамента труда и социальной защиты населения Москвы.

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика