Готовим соревнования по спортивному ориентированию вместе с профессионалами

Тренер Сборной России по трейл-ориентированию Волков Алексей и трёхкратная чемпионка России по трейл-ориентированию, мастер спорта Камолинкова Наталья совместно со спортивным проектом РОИИ «Перспектива» подготовили ролик по подготовке дистанций по ориентированию на территории школы и пришкольной территории.

Из ролика вы узнаете, как самостоятельно, с минимальной подготовкой можно создать тренировочные дистанции разной сложности и разного наполнения для отработки навыков ориентирования на местности. Тренировки можно проводить в рамках уроков физкультуры или окружающего мира/географии – ориентирование развивает междисциплинарные навыки. Перечисленные варианты дистанций доступны для участников любого уровня подготовки, а также для ребят с инвалидностью, что даёт возможность проведения инклюзивных уроков в рамках данной дисциплины.

Полезные ссылки на ресурсы по ориентированию:

  1. Подборка тренировочных стартов и заданий по различным видам ориентирования на сайте.
  2. Англоязычный тренировочный симулятор трейл-ориентирования в дисциплине спринт (tempO).
  3. Подборка онлайн мероприятий по трейл-ориентированию.

14 апреля Алексей Волков и Наталья Камолинкова провели в Web-школе РООИ «Перспектива» вебинар «Варианты организации занятий по спортивному ориентированию для учащихся, включая людей с инвалидностью».
См.: Спортивное ориентирование как инклюзивный вид школьного спорта

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика