День Жестового языка с РООИ «Перспектива»

В рамках празднования Международного дня Жестового языка сотрудники РООИ «Перспектива» провели мероприятия 22 и 23 сентября: Дни инклюзии по пониманию людей с инвалидностью по слуху, кинопоказы и лекции-консультации для родителей и сотрудников библиотеки.

На Днях инклюзии участники прошли 3 мастер-класса, направленных на понимание людей с инвалидностью по слуху. Первый мастер-класс по русскому жестовому языку: ведущий говорил слово на жестовом языке, а участники отгадывали, какое слово он сказал, ориентируясь на изображения с вариантами ответа. Главное правило – не произнести ответ, а показать его номер на русском жестовом языке. Несмотря на то, что участниками мастер-класса были студенты лингвистического университета, которые уже знали русский жестовый язык, игра заставила их потрудиться. Для гостей, которые впервые узнали о русском жестовом языке, специалисты подготовили специальные карточки с дактилем и изображениями базовых жестов.

Второй мастер-класс – «Громкий вопрос»: на его проведение сотрудников вдохновило популярное одноименное шоу на YouTube. Перед участниками лежали карточки с вопросами. Один игрок вытягивает карточку и пытается с помощью жестов либо показать сам вопрос, либо ответ на него (если знает). Участникам необходимо написать правильный ответ. Главное правило − никто из участников не может говорить вслух, в игре использовались только жесты или липсинк (чтение по губам), при этом на всех игроках были наушники, в которых играла музыка.

Третий мастер-класс − «Альтернативная коммуникация». Участники угадывали, о каком произведении литературы идет речь на составленных заранее ребусах из различных эмодзи.

Также в рамках мероприятий Марина Саякина, преподаватель и профессиональный переводчик русского жестового языка, подполковник полиции в отставке, рассказала о колоссальной роли жестового языка в общении глухих людей и о том, как владение базовыми жестами для общения может спасти жизнь человека.

А Сергей Разумов, специалист по ассиситивным технологиям, инклюзии и гуманному бизнесу, независимый эксперт рабочей группы ЦБ по вопросам доступности и финансовой грамотности, рассказал о том, какие современные технологии разрабатывают и внедряют крупные компании, бизнес и учреждения культуры, чтобы помочь людям с нарушениями слуха стать более мобильными и самостоятельными. «Любой бизнес-продукт должен учитывать интересы всех. Когда хорошо человеку с инвалидностью, хорошо и человеку без инвалидности», − резюмировал Сергей.

В конце каждого дня был организован кинопоказ фильмов из программы кинофестиваля «Кино без барьеров». Участники посмотрели киноленты «Сладкая вода» и «Битва».

Мероприятия прошли в рамках проекта: «Центр Независимой Жизни: услуги для москвичей с инвалидностью».

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика