Юрист отвечает на вопросы по трудоустройству людей с инвалидностью

12.03.20 прошёл восьмой вебинар онлайн-школы «Неограниченные возможности», посвящённый юридическим аспектам трудоустройства людей с инвалидностью: «ИПРА, льготы и взаимодействие с работодателем». Сегодня для успешного трудоустройства соискатели с инвалидностью должны быть более подкованы в юридических аспектах, чем сотрудники отдела кадров. По факту им часто приходится помогать сотрудникам HR-отделов разобраться в требованиях законодательства по собственному трудоустройству.

Павел Тютрин, специалист отдела трудоустройства РООИ «Перспектива»:
«Иногда неточная формулировка в ИПРА может значительно усложнить трудоустройство или сделать его практически невозможным. Мало кто из соискателей знает, как «узаконить» отказ от ненужных прописанных требований по адаптации рабочего места. И это лишь малая часть возникающих вопросов, поэтому очень ценна помощь юриста, имеющего богатую практику».

Юрист, эксперт Линь Нгуен раскрыл множество юридических аспектов, с которыми могут столкнуться люди с инвалидностью при поиске работы. Он рассказал об особенностях оформления и переоформления Индивидуальной программы реабилитации и абилитации (ИПРА). Так же мы поговорили о создании специализированных условия труда, помощи работодателю в преодолении тех или иных юридических барьеров при трудоустройстве соискателей с инвалидностью.

Во второй половине вебинара Линь ответил на многочисленные вопросы слушателей. Один из них касался людей с рассеянным склерозом. Им часто приходится доказывать наличие инвалидности в случаях, когда она не заметна. Поэтому возникают трудности с ее диагностикой в отдельных учреждениях. 

Линь Нгуен, специалист юридического отдела РООИ «Перспектива»:
«Рассеянный склероз – специфическое заболевание, и не во всех случаях устанавливается инвалидность. Если врач отказывается давать направление на МСЭ, то, конечно, можно взять письменный отказ и идти на МСЭ самостоятельно. Правила это позволяют. С другой стороны, понятно, что если врач по какой-либо причине не посчитал имеющиеся нарушения здоровья достаточными для установления инвалидности, то маловероятно, что это смогут сделать специалисты МСЭ за несколько минут поверхностного осмотра. В таких случаях необходимо обратиться к другому врачу. Лучше, если это врач профильного медицинского учреждения, который своим авторитетным экспертным заключением укажет на необходимость установления инвалидности». 

Общее количество слушателей вебинара 12 марта 2020:
175 человек (140 электронных адресов) из 74 городов и сёл (45 регионов России; Казахстан и Киргизстан).

Из отзывов слушателей вебинара «ИПРА, льготы и взаимодействие с работодателем»:

Анастасия Ульченко, г. Шатура (Московская обл.):
«Большое спасибо, информация очень полезна, особенно в части предоставления ИПР».
Анна Черней, г. Магадан:
«Огромное спасибо организаторам и юристу за разъяснения. Все объяснено в доступной и понятной форме».
Наталья Савенко, Коми республиканский институт развития образования, г. Сыктывкар:
«Все очень интересно и доступно, спасибо».
Елена Гущина, ЧУ Центр социально-трудовой адаптации инвалидов «Мастер ОК», г. Санкт-Петербург:
«Благодарим организаторов! Очень полезный вебинар, но тема очень обширная, хотелось бы продолжения».
Елена Корытова, ОГБУ СРЦН «Феникс», г. Смоленск:
«Огромная благодарность организаторам за такие вебинары. С разных сторон рассматриваются вопросы, связанные с инвалидностью. Это полезно и людям с инвалидностью, и членам их семей, и специалистам».
Екатерина Маркина, ГКОУ СКОШИ №102, г. Москва:
«Спасибо большое за информацию!!»

Видеозапись вебинара 12.03.2020:

Все вебинары онлайн-школы «Неограниченные возможности» (январь–март 2020)

Вебинар проведен в рамках проекта «Неограниченные возможности», направленного на помощь в трудоустройстве людям с рассеянным склерозом. Проект реализует РООИ «Перспектива совместно с Межрегиональной общественной организацией инвалидов «Московское общество рассеянного склероза»  и компаниями «Рош», HeadHunter и Hays.

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика