Возможно ли играть в футбол невидящим людям? В школе № 2009 состоялись Уроки доброты

В школе №2009 в Москве прошёл цикл мероприятий по пониманию инвалидности, организованный сотрудниками РООИ «Перспектива» − Уроки доброты. На занятиях ученики узнали о том, как живут людей с инвалидностью.

Ведущие рассказали, как правильно построить беседу с человеком с инвалидностью, чтобы не обидеть и не оскорбить его, чтобы не чувствовать к нему излишней жалости или страха. Также ученики узнали способы ориентировки невидящих людей, какие приспособления в городе существуют для удобства перемещения людей с инвалидностью. Кроме того, поговорили о некоторых вспомогательных средствах для людей с инвалидностью, обсудили, как устроена белая трость, некоторые виды протезов. Ребята узнали, как пишут и читают невидящие люди, познакомились с прибором для письма на шрифте Брайля.

Весьма интересной темой стал жестовый язык. Ведущие занятий продемонстрировали несколько фраз на жестовом языке, что очень заинтересовало учеников. Одним из самых интересных обсуждений стал спорт для людей с инвалидностью. Оказалось, что многие люди с инвалидностью могут заниматься самыми разными видами спорта. Любопытной темой стал футбол для незрячих людей. Ученики долго не могли поверить, что незрячий спортсмен может перемещаться по полю и забивать мячи. Для этого существует различные команды, которые игроки передают друг другу в ходе игры. На стадионе в этот момент должна стоять полная тишина, чтобы не мешать игрокам слышать колокольчики, находящиеся внутри мяча. Вся игра ориентирована только на слух игроков.

Затем обсудили профессии для людей с инвалидностью. Ребята были очень удивлены тем, что невидящие люди, например, могут работать за компьютером, при помощи голосовой программы, а люди на колясках могут быть таксистами и перевозить пассажиров. Эти удивительные факты вызвали много вопросов и самые активные дискуссии на занятиях. Все уроки сопровождались интересным видеосюжетами, мультфильмами и фотографиями, соответствующими темам обсуждений.

В конце последнего занятия был сделан главный вывод о том, что любой человек, независимо от своих физических особенностей, может добиться высоких целей в работе, спорте, учёбе, если он действительно старается и двигается вперёд.

Екатерина Евгеньевна, учитель, координатор педагогической деятельности в начальной школе:
«Эксперты организации «Перспектива» − наши давние друзья. Мы очень благодарны им за проведение таких важных и полезных для наших учеников мероприятий. В школе присутствует много учеников с инвалидностью, и, к сожалению, из-за непонимания некоторых особенностей этих учеников, порой возникают конфликтные и даже травмоопасные ситуации. Такие занятия помогают ребятам сориентироваться и понять многие вопросы в общении и взаимодействии с учениками с инвалидностью. Благодаря Урокам доброты, наши ученики стали более толерантно относиться к ученикам с ОВЗ, проявлять больше терпения и доброжелательности. Очень рады сотрудничеству с РООИ «Перспектива» и непременно будем участвовать во всех её мероприятиях по пониманию инвалидности».

Мероприятия проведены в рамках проекта «Социальное и профессиональное самоопределение детей, подростков и молодёжи с инвалидностью» и FIFA Foundation Community Programme.

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика