В Казани прошел финал конкурса «Путь к карьере»

3 марта в Казани прошёл финал IV ежегодного конкурса для студентов и молодых специалистов с инвалидностью «Путь к карьере», организованного РООИ «Перспектива» и Благотворительный Фонд «День добрых дел».

Цель конкурса – предоставить возможность представителям бизнеса отобрать молодых квалифицированных специалистов с инвалидностью для прохождения стажировок и трудоустройства на открытые позиции в ведущие российские и международные компании.

В финал конкурса прошли 9 участников, которые на протяжении 4 недель учились на тренингах от бизнес-компаний и крупных предприятий Казани. За это время участники узнали, как и на каких ресурсах искать работу, как правильно составлять резюме, проходить собеседования, писать деловые письма. Кроме того, молодые люди учились деловому этикету, правилам дресс-кода и многому другому.

А в финале каждый участник смог профессионально представить себя, рассказать о своих компетенциях, навыках и целях.

В жюри были 9 представителей бизнес-компаний: МТС, PWC, МЕГА, IKEA, ICL, «Адидас», Ассоциация кадрового менеджмента. «Задача нашего государства − помочь людям с инвалидностью, данный конкурс способствует этому. Желаю ребятам максимально проявить свои таланты, знания, умения и уйти сегодня домой счастливыми, с работой мечты», − поприветствовала всех Светлана Вострикова, заместитель председателя Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по социальной политике.

«Вы победители по жизни, ведь вы смогли собраться с силами, продемонстрировать весь свой опыт. Нам было очень тяжело выбрать победителей, потому что каждый из вас отлично выступил и проявил свои лучшие качества», − отметила Наталья Зерцалова, представитель компании МТС.

По итогам конкурса победителям стали:

  • Булат Муллагалиев – студент 3 курса Казанского филиала Российской академии правосудия. Булат занимается правом с 12 лет и не представляет себя без него. С 14 лет он успешно участвует в олимпиадах, что помогло ему поступить в Университет вне конкурса.
  • Роман Бутым – тренер-инструктор по плаванию. Роман прошёл настоящий «Путь героя» от восстановления после тяжёлой травмы до опытного тренера и бронзового призёра чемпионата России на параканоэ.
  • Илина Баймуратова – фотограф. Ее любимое хобби и есть ее работа.

Остальные финалисты − Анна Яруллина, Никита Кульмяков, Адиля Закирова, Андрей Горшунов, Полина Алюкова, Даут Гильфанов − выступили великолепно, разница в баллах от тройки лидеров была минимальна.

Светлана Ганеева, руководитель Ассоциации кадрового менеджмента:
«Меня приятно удивил уровень подготовки конкурсантов. Для себя я выделила некоторых ребят, в ближайшее время планирую провести с ними встречу на предмет карьерного консультирования».

Дина Губашева, региональный координатор по трудоустройству людей с инвалидностью РООИ Перспектива, отметила:
«Финал конкурса – это только начало профессионального пути для участников. Хотите работать, значит, будете. Мы все для этого сделаем! Работа с ребятами – соискателями и работодателями продолжается!».

Все финалисты раскрылись перед гостями как интересные, яркие, профессиональные молодые специалисты, мечтающие найти работу. Это тот потенциальный кадровый резерв, который восполнит кадровый вакуум, существующий на рынке труда в плане мотивированных и компетентных сотрудников. Многие участники финала получили предложения о трудоустройстве или стажировке от работодателей и были награждены памятными подарками и сертификатами от компаний – партнёров.

Выражаем огромную благодарность друзьям и партнёрам проекта за неравнодушие, интересные обучающие тренинги, подарки участникам: Trafigura foudation, МТС, PWC, Хед Хантер, МЕГА, IKEA, ICL, Ассоциация кадрового менеджмента, ООО «Фреза», «Адидас», «Макдональдс», Courtyard by Marriott Kazan Kremlin.

Благодаря вам и многим другим компаниям, вопросы инклюзивного трудоустройства становятся все более реальными и осуществимыми!

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика