Универсальный дизайн и образ человека

Фотопортрет спикера Ильи Морковского в анфас с разведёнными руками (вместо левой кисти - кибер-протез)

На вебинаре 14 декабря блогер Илья киборг Морковский рассказал о возможностях активной и независимой жизни с протезом, о современных протезах и качестве жизни человека с инвалидностью в обществе.

Татьяна Чистякова, специалист по универсальному дизайну (РООИ «Перспектива»):
«Данный вебинар очень полезен для людей с врождёнными особенностями и ампутациями рук, а также специалистам, которые работают с людьми с врождёнными особенностями рук и с ампутациями. Илья Морковский на своем примере показал какие возможности открываются перед пользователем – теперь те люди которым это необходимо, обретут кибер-руки и независимость. Также кибер-руки помогают принять собственную индивидуальность и являются частью образа».

Видеозапись вебинара см. по ссылке внизу.

Кратко об эксперте и программе вебинара «Как робототехника изменит образ человека?»:
см. Я киборг: как не опускать руки?


Илья Морковский, блогер, испытатель кибер-рук, амбассадор компании «Моторика»:
«РООИ «Перспектива» предоставляет большие возможности для того, чтобы люди с инвалидностью могли найти работу и друзей, получить юридическую поддержку и открыть для себя большие возможности для социализации.
Вебинары, которые проводит РООИ «Перспектива» являются прекрасной диалоговой площадкой для разных людей.
На вебинаре я рассказал историю о своём жизненном пути, историю своего успешного трудоустройства в Москве. Уверен, что услышанное на вебинаре вдохновит слушателей на новые свершения.
Также я рассказал о деятельности компании «Моторика», и как современные протезы улучшают качество жизни пользователя.
На вебинаре была проявлена большая заинтересованность слушателей. Поступали вопросы, касающиеся протезов, и, возможно, благодаря полученной на вебинаре информации для многих слушателей (кому это может быть необходимо) откроются новые возможности для протезирования и, как следствие, для улучшения качества своей жизни. И это самое главное!
Благодарю РООИ «Перспектива» за возможности делиться полезной информацией
».

В первой части вебинара пилот испытатель кибер-рук, амбассадор компании «Моторика» Илья Морковский рассказал о своем жизненном пути. Илья родился без одной руки. С самого детства он понимал, что для того, чтобы добиться успеха, нужно делать то, что раньше никогда не делал. Именно поэтому Илья занимался плаваньем и стал кандидатом в мастера спорта. Но далее спикер понял, что он боится публичности и, чтобы преодолеть свой страх, стал петь в музыкальной группе. Долгое время Илья работал специалистом в банке по работе с клиентами в своем родном Хабаровске. В жизни всё было плавно и размерено, но Илья понимал, что нужно расти и двигаться вперёд, и поэтому он переехал в Москву. В столице спикера не сразу ждал успех: по причине инвалидности молодой человек столкнулся с многочисленными отказами в работе, но увидел объявление о том, что РООИ «Перспектива» проводит конкурс «Путь к карьере», подал заявку, успешно прошёл все этапы конкурса и трудоустроился в крупную компанию.

Спустя время Илья понял, что хочет заниматься фотографией и задумался о собственном стиле. Для него очень важно быть красивым и привлекательным, чтобы окружающие не боялись его отличий, и поэтому он познакомился с компанией «Моторика», где молодому человеку сделали современные протезы. И его качество жизни значительно улучшилось: Илья стал ловить восхищённые взгляды людей, у молодого человека появилось много новых способов решения бытовых задач. Сегодня Илья является амбассадором компании «Моторика».

Во второй части вебинара спикер рассказал о деятельности компании «Моторика», которая занимается изготовлением бионических протезов и помогает в их получении людям с врождёнными особенностями и с ампутациями на уровне кисти и предплечья. Также спикер рассказал о том, какие бывают современные кибер-руки, и показал какие возможности обретут люди в будущем с помощью разработок в области робототехники и кибернетики.

Также к вебинару присоединился юрист РООИ «Перспектива» Линь Нуген (человек с полной ампутацией ноги и обеих рук), и состоялся важный диалог о том, какие возможности обретает пользователь с помощью кибер-рук.

Линь Нгуен, юрист РООИ «Перспектива» (участник вебинара):
«Прошедший вебинар был очень интересен мне, как пользователю протезами. Интересны были как уже достигнутый уровень технологий протезирования, так и перспективные направления и потенциальные возможности ТСР в будущем. Если раньше я считал, что функциональность протезов может приблизиться к обычным рукам и ногам не раньше, чем через 50 лет, то теперь уверен, что это будет достигнуто уже в течение 10–15 лет».


Общее количество слушателей вебинара 14 декабря 2022:
33 человека (с 26 электронных адресов) из 13 городов и сёл (12 регионов России).

Из чата вебинара:

Татьяна Чурзина (г. Волжский, Волгоградская обл.):
«Всем привет из Волгограда! Я Татьяна – ДЦП, гиперкинезы, коляска, неработающие руки. Затронуты только двигательные функции, Умственные способности отличные. Имею два высших образования – историк и режиссёр-мультипликатор.
У меня давно в столе лежит готовый технический проект джойстика для неработающих рук к ПК. Мне он жизненно необходим, Для того, чтобы продолжать работу, мне приходится заказывать джойстик из-за границы (Канады или Англии с помощью дипломатических каналов), но это долгий, дорогостоящий и ненадежный процесс, особенно в сегодняшних условиях. Поэтому я разработала свой проект Джойстика и разослала по разным организациям, занимающихся техникой особенных потребностей (инвалидов) Сейчас я упростила проект, хочу дойти до опытного образца без внедрения, т.к. с внедрением очень долго, как мне написали не менее 10 лет.
Добровольцы и умельцы, создав такой джойстик, могли бы помочь огромному числу инвалидов с неработающими руками.
Предлагаю свой проект и своё сотрудничество по проекту.
Mechta-tatyana@mail.ru
89275218184
»

Светлана Павлова (г. Улан-Удэ, Бурятия):
«Спасибо вам!»


Видеозапись вебинара 14.12.2022 (синхронный перевод на русский жестовый язык – Наталья Белова):



Вебинар проведён в рамках проектов РООИ «Перспектива»:

  • «Продвижение и развитие безбарьерной среды для людей с ДсИ на основе принципов универсального дизайна»
    (ООО «ДЖ.Т.И. Россия»)
  • «Социальное и профессиональное самоопределение детей, подростков и молодёжи с инвалидностью»
    (Департамент труда и социальной защиты населения Москвы)

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика