Свайп, тап, тач: как используют технологии незрячие люди

В Международный день людей с инвалидностью — 3 декабря — в центре «Зотов» эксперт отдела универсального дизайна Надежда Василенко вместе с экспертом по доступности банка ВТБ Оксаной Чучунковой провели мастер-класс, его цель — показать, как незрячие люди пользуются телефоном, компьютером и другими технологиями.

Пресс-служба Центра «Зотов» / Фото: Ольга Гагуа

Свайп, тап, тач — так называются основные операции/команды/функции, которые незрячий использует при работе с гаджетами. При помощи них получается делать операции, которые зрячий человек выполняет через управление курсором мыши на экране.

Участники узнали том, что такое скринридер и какую информацию он озвучивает. Они также познакомились с приложением для распознавания купюр и сервисом волонтёрской помощи «Be my eyes». Эксперты рассказали о системе рельефно-точечного шрифта Брайля, а также предложили участникам мастер-класса написать свои имена при помощи брайлевской клавиатуры.

Пресс-служба Центра «Зотов» / Фото: Ольга Гагуа

Лена Паневина, участница мастер-класса:
«Спасибо большое за мастер-класс! Мне было интересно работать на ощупь, попробовать это запомнить. Поначалу кажется, что это совершенно нереально, потом оказывается, что да, можно вот так развить свое мышление, выучить. Это очень круто. И современные технологии очень меня порадовали, сколько сейчас возможностей. Спасибо вам за рассказ. Хорошее взаимодействие между вами, оно дает такое тепло, когда и нам становится легче, мы ближе, мы действительно все становимся ближе».

Пресс-служба Центра «Зотов» / Фото: Ольга Гагуа

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика