Мотивационная встреча с Ольгой Гамбоевой и мастер-класс по танцам на колясках

4 марта состоялась мотивационная встреча для участников проекта «Развитие лидерских качеств у молодых людей с инвалидностью» с руководителем Автономной некоммерческой организации «Феникс-мск» Ольгой Гамбоевой.

До 15 лет Ольга была подростком без инвалидности. Училась в школе, готовилась к поступлению в ВУЗ, и казалось, что будущее было предопределено, но однажды в школе девушка почувствовала себя плохо. Ее забрали на скорой в больницу, её парализовало, с тех пор Ольга передвигается на коляске.

Прошло много месяцев, прежде чем Ольга начала принимать произошедшее. В начале нового пути ей казалось, что, когда человек передвигается на коляске, у него не может быть активной жизни, он не может достигать своих целей и самореализоваться, поэтому в жизни Ольги была изнуряющая реабилитация, главное желание девушки − встать на ноги.

Всё изменилось, когда спикер увидела, как танцуют девушки на колясках. Она вдруг поняла, что люди с инвалидностью могут быть активным, добиваться успехов. Это очень вдохновило Ольгу, и она стала заниматься танцами на колясках. Спустя время девушка уехала из белорусского города Орши – на учебу в Москву, а занятия танцами пришлось оставить. На учёбе Ольга встретила своего будущего мужа. Вскоре влюблённые поженились, у пары родился ребёнок.

Девушку закружили семейные хлопоты, у неё подрастал замечательный сын, и со временем она поняла, что ей не хватает самореализации − захотелось снова вернуться на танцы.

Ольга познакомилась с Оксаной Заикиной, председателем Некоммерческого партнёрства информационной поддержки и содействия интеграции людей с инвалидностью «Открытый мир». Благодаря этому знакомству, Ольга приняла участие в показе в рамках недели моды в Москве.

После показа Ольга стала ещё более уверенной в себе, была готова к новым свершениям. В «Открытом мире» есть направление «абилитационные танцы». Тогда Ольга поняла, что это большая возможность исполнить свою мечту, и так она снова начала заниматься танцами.

Ольга понимала, что ей очень близка деятельность НКО «Открытый мир», и вскоре девушка стала сотрудником организации, теперь она развивает инклюзивные проекты.

Кроме того, Ольга является представителем Автономной некоммерческой организации «Феникс-мск», цель которой − защита прав и интересов женщин с инвалидностью и членов их семей. Так, например, командой «Феникс-мск» реализуется проект «Мамам на колясках быть». Очень часто, когда девушка с инвалидностью хочет стать мамой, у неё не хватает информации о том, как безопасно она может ухаживать за ребенком. Или того хуже, женщины сталкиваются с дискриминацией из-за инвалидности.
В конце встречи Ольга показала видео, как коллектив, в котором она танцует, выступает в аэропорту и на соревнованиях. Это было очень грациозно и красочно!

А еще Ольга провела мастера-класс по танцам на коляске. Сначала Ольга пересела в танцевальную коляску и показала, как на ней можно передвигаться и танцевать, а затем каждый желающий мог сам попробовать выполнить некоторые танцевальные движения или встать в пару и танцевать с ведущей мастер-класса.

Все участники отметили, что история Ольги очень вдохновляет на новые шаги, а кто-то захотел попробовать себя в танцах.

«История Ольги − про то, что можно добиваться поставленных целей, главное — это большое желание идти вперёд. Спасибо огромное за вдохновляющий пример и очень интересный мастер-класс», − поделилась Мария Агеева, участница.

Мероприятие прошло при поддержке БФ «Абсолют-помощь».

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика