Мастер-класс по парапауэрлифтингу

19 ноября мастер спорта по пауэрлифтингу и координатор спортивного отдела РООИ «Перспектива» Татьяна Рудяк провела мастер-класс для учеников Школы-интерната № 26 по парапауэрлифтингу.

Немногие знают, что данный вид спорта — это адаптация пауэрлифтинга, но для спортсменов с инвалидностью, а именно с поражением опорно-двигательного аппарата. Татьяна разделила урок на две части: теоретическую и практическую. В первой части она рассказала ребятам о правилах и об истории возникновении: именно в 1984 году на Паралимпийских играх в Нью-Йорке (США) и Сток-Мандевилл (Великобритания) состоялись первые соревнования на таком высоком уровне.

После теоретической части все участники мастер-класса приступили к выполнению разминочных упражнений, которые на своих тренировках использует сама Татьяна. Далее ребята практиковались в поднятиях гантелей. Даже самые легкие снаряды давались ребятам с трудом, ведь мало кто из них знает, что главное – это научиться правильно выполнять упражнение, а скорость уже придет потом. По окончании мастер-класса ученики получили от Татьяны рекомендации по выполнению упражнений дома, а также комментарии, почему необходимо соблюдать режим и как правильно питаться.

«Я спросила у Татьяны, каким весом гантели можно мне поднимать для упражнений. У меня дома они есть. Мне стало интересно самой попробовать позаниматься», − поделилась Злата Агишева, ученица Школы-интерната № 26.

«Не думал, что такие легкие гантели окажутся тяжелыми для меня. Буду стараться выполнять упражнения, как нам показывали, и начну правильно питаться, чтобы стать сильным», − заключил Андрей Озеров, ученик Школы-интерната № 26.

Мастер-класс прошел в рамках проектов Фонда президентских грантов «Возвращение к нормальной жизни: поддержка детей с инвалидностью и их семей», «Центр Независимой Жизни: услуги для москвичей с инвалидностью» Департамента труда и социальной защиты населения Москвы, Nike «Дети в движении. Вместе лучше! 2020-2021», «Все включены: равные возможности для детей и подростков с инвалидностью» Благотворительного фонда Абсолют-помощь».

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика