Люди с нарушением развития и интеллекта – на открытом рынке труда

На вебинаре 7 апреля представители НКО из Вологды, Воронежа, Казани, Кирова и Москвы – партнёры Благотворительного фонда «Лучшие друзья» по программе поддерживаемого трудоустройства людей с нарушениями развития и интеллекта, – рассказали о своём опыте трудоустройства людей с особенностями ментального развития.

Ксения Удам, специалист по поддерживаемому трудоустройству БФ «Лучшие друзья» (Москва):
«Вебинар прошёл крайне плодотворно, мы рассказали о деятельности фонда и в частности – по программе трудоустройства. Очень продуктивным было обсуждение некоторых сложностей нашей работы по трудоустройству с коллегами из других регионов. У всех свои подходы, лайфхаки и успешные кейсы. Мы поделились этим друг с другом, и что-то сами приняли на вооружение. Было приятно видеть большое количество вопросов от наших зрителей, которые активно участвовали в обсуждении. Особенно радостно, что многие вопросы были посвящены возможному партнёрству.
Если говорить о моих собственных впечатлениях от вебинара, то они крайне положительные. Нам удалось в непринуждённой обстановке обсудить много важных и непростых вещей. Уверена, что каждый вынес что-то полезное из встречи».

Кратко об экспертах и программе вебинара «Поддерживаемое трудоустройство людей с НРИИ»:
Поддерживаемое трудоустройство людей с нарушениями развития и интеллекта: опыт Вологды, Воронежа, Москвы, Казани и Кирова

Мария Бурчакова, ВРООИ «Искра Надежды» (Воронеж):
«Всем, кто интересуется жизнеустройством людей 18+ с ментальной инвалидностью, вебинар предоставил прекрасную возможность познакомиться с технологией сопровождаемого трудоустройства фонда «Лучшие друзья». Мы разбирали не сухую теорию, а живую практику коллег из регионов: трудности, с которыми мы сталкиваемся в ежедневной работе по трудоустройству и, самое главное, – опыт по преодолению этих трудностей. Считаю, что этот вебинар полезен в первую очередь родителям подростков и взрослых с НРИИ: трудоустройство – отличная возможность интеграции в общество; а для региональных представителей фонда – прекрасная платформа для обмена опытом реализации программы сопровождаемого трудоустройства».

Общее количество слушателей вебинара 7 апреля 2022:
135 человек (112 электронных адресов) из 64 городов, посёлков и сёл (43 региона РФ; Киргизстан и Латвия).

Из отзывов слушателей вебинара:

Илья Отрубейников, г. Братск (Иркутская обл.):
«Спасибо! Очень много полезной информации о ситуации по трудоустройству в различных городах, в вопросе социализации и адаптации людей с инвалидностью на рабочем месте».
Светлана Петрова, г. Вельск (Архангельская обл.):
«Спасибо за ответ».
Анна Лыкова, г. Москва:
«Полностью согласна с данной точкой зрения. Семья очень сильно влияет на уже взрослого человека. Спасибо за очень интересный опыт. Спасибо огромное! актуальная и полезная информация».
Наталья Хорева (г. Новосибирск), Ирина Фролова (г. Пермь):
«Спасибо большое».
Ольга Канаева, пос. им. Карла Либкнехта (Курская обл.):
«Спасибо огромное!»

Видеозапись вебинара 07.04.2022 (синхронный перевод на русский жестовый язык – Инесса Беликова):


Слайд: Фонд Лучшие друзья - часть международного волонтёрского движения

Вебинар проведён в рамках проекта БФ «Лучшие друзья» «К независимой жизни: реализация программ по социализации и трудоустройству людей с НРИИ в Москве и 4 регионах России» (при поддержке Благотворительного фонда «Абсолют-помощь»)

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика