Культурная среда и универсальный дизайн

Логотип проекта "Искусствобыть" с сайта Благотворительного фонда "Гольфстрим"

Историк, психолог и куратор проектов БФ «Гольфстрим» Наталья Малкина рассказала на вебинаре 24 мая о доступности музейных и выставочных пространств для всех, включая людей с инвалидностью, – на примере истории создания и реализации инклюзивного выставочного образовательного проекта «Искусство быть» Благотворительного фонда помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию «Гольфстрим».

Кратко об эксперте и программе вебинара:
см. Искусство быть инклюзивным

Видеозапись вебинара (с тайм-кодами) см. по ссылке внизу.


Несколько лет назад в Благотворительный фонд «Гольфстрим» обратились сотрудники Государственного центра современного искусства и предложили создать инклюзивную выставку. Поскольку цель БФ «Гольфстрим» – развитие инклюзии и культурной среды, интегрирующей разные стороны жизни в общее пространство, – то сотрудники Благотворительного фонда с радостью приняли предложение создать инклюзивную выставку, что и стало началом проекта «Искусство быть».

Через искусство можно очень бережно говорить с разными людьми на разные темы, в том числе – на тему инклюзии. Цель проекта «Искусство быть» – развитие инклюзии через реализацию инклюзивных и просветительских мероприятий.

Целевая аудитория проекта включает в себя разные группы людей:

  • люди с инвалидностью и без инвалидности (посетители инклюзивных выставок и мероприятий параллельной программы),
  • волонтёры (участники школы арт-медиаторов),
  • сотрудники музеев (партнёры и участники тренингов),
  • художники (авторы арт-объектов).

В рамках проекта «Искусство быть» было создано три больших цикла. Один цикл проекта – это созданные художниками арт-объекты, показанные в рамках одной выставки на разных площадках и в разных городах. Для каждого цикла проекта художники создают новые арт-объекты. Каждый цикл проекта имеет своё название (подзаголовок): «Пространство заботы», «Вместе / Рядом», «Запредельно близко». Наталья Малкина подробно рассказала на вебинаре о том на каких площадках и в каких городах проходили инклюзивные выставки в рамках проекта.

Первая инклюзивная выставка в рамках проекта состоялась в 2019 году – участвовало 180 художников, 98 сотрудников музеев, 118 волонтёров (арт-медиаторов), было создано 48 арт-объектов, проведено 76 мероприятий параллельной программы. Выставки посетили 150 тысяч зрителей.

Во второй части вебинара Наталья рассказала об опыте реализации третьего цикла проекта «Искусство быть» (2022–2023), для которого был выбран заголовок «Запредельно близко». Сотрудники Благотворительного фонда «Гольфстрим» считают, что можно услышать опыт другого человека, но нельзя его прочувствовать, при этом сотрудники фонда убеждены, что людям с разным жизненным опытом можно быть максимально рядом друг с другом – можно быть запредельно близко.

По организации и проведению выставочного и образовательного проекта «Искусство быть: запредельно близко» проводились исследования в регионах и работа с сотрудниками музеев, работа с художниками, работа с волонтёрами (Школы арт-медиаторов), инклюзивные выставки, мероприятия параллельной программы, PR-кампания.

Исследование в регионах и работа с сотрудниками музеев в рамках проекта строились следующим образом:
– опрос населения и представителей социо-культурных учреждений;
– исследования доступности культурных институций;
– занятия с представителями социо-культурных учреждений (на темы: о проекте «Искусство быть», инклюзивные проекты, жизнь людей с инвалидностью, этика взаимодействия с людьми с инвалидностью и их ключевые потребности).
Также спикер рассказала, что важно учитывать мотивацию участия в занятиях.

Работа с художниками была организована так:
– проходил Open-call, в котором приняло участие 50 художников;
– Арт-резиденция для художников в онлайн-формате (темы встреч: о проекте «Искусство быть», об инклюзии, о жизни людей с инвалидностью, о художнике и образовательной практике, о музее как пространстве для социализации);
– далее прошёл конкурс проектов (по его результатам отобрано 15 проектов и 10 победителей);
– потом проходила доработка проектов (важно проводить индивидуальные консультации по условиям участия и идеям проектов).

Наталья рассказала об особенностях работы с волонтёрами и проведения Школы арт-медиаторов (всего в школе волонтёров, работающих с посетителями выставок в каждом городе, приняли участие 46 человек). Занятия проводились очно и онлайн в разных форматах (лекции, тренинги, воркшопы) на такие темы, как: арт-медиация, современное искусство, жизнь людей с инвалидностью, искусство общения, культурная институция (в которой проводится выставка).
Работа с посетителями выставок проводится по индивидуальным графикам, взаимодействие сотрудников Благотворительного фонда «Гольфстрим» и участников Школы арт-медиаторов осуществляется через Телеграм.

Спикер рассказала об особенностях параллельной программы цикла «Искусство быть: запредельно близко», в рамках которой было проведено 16 мероприятий в разных форматах: экскурсии, мастерские, встречи с художниками, дискуссия, презентации, спектакли, показ модной коллекции одежды с участием молодых людей с инвалидностью.
Разные направления в разных городах: Свияжск – мастерские, Владимир – встречи с художниками, Иваново – привлечение творческих людей города.

Наталья также рассказала о важности PR-кампании:
– была разработана стратегия продвижения, где главный ориентир – максимально широкий охват аудитории,
– у выставки «Искусство быть: запредельно близко» было 32 инфо-партнёра,
– о проекте были выпущены разнообразные материалы (новостные, просветительские, обзоры, интервью и др.),
– проект поддержали Илья Древнов, Алина Засобина, Лина Иванова, Екатерина Стриженова.

Наталья Владимировна показала фотографии различных арт-объектов, которые были представлены на выставке «Искусство быть: запредельно близко», и рассказала о том, как универсальный дизайн делает выставку инклюзивной:

  • Доступная физическая среда.
  • Безопасность.
  • Расположение этикеток, доступное в том числе для людей, передвигающихся на колясках.
  • Наличие арт-объектов доступных для тактильного восприятия.
  • Наличие информации с использованием шрифта Брайля.
  • Наличие аудиогида.
  • Наличие перевода на русский жестовый язык.
  • Наличие субтитров.
  • Отсутствие сенсорной перегрузки.
  • Информация на «ясном языке».
  • Интерактивный характер арт-объектов.

В третьей части вебинара Наталья Малкина рассказала о возможностях для тиражирования инклюзивного выставочного и образовательного проекта «Искусство быть».

Сильные стороны выставочного и образовательного проекта «Искусство быть»:
– уникальность проекта,
– междисциплинарность (сочетание таких направлений, как культурология, психология, педагогика, социальная реабилитация),
– соответствие актуальным социальным тенденциям,
– вовлечение в проект и объединение большого количества людей (с инвалидностью и без инвалидности, художников, сотрудников музеев, представителей НКО, волонтёров),
– разработанность реализации проекта и возможность его тиражирования.

Технология инклюзивного выставочного и образовательного проекта «Искусство быть» включает в себя:
– тренинги для сотрудников музеев,
– арт-резиденцию и отбор арт-объектов,
– Школу арт-медиаторов,
– инклюзивные выставки,
– параллельную программу.

В завершении вебинара слушатели посмотрели фильм «Life InclusiON«, который был представлен на выставке «Искусство быть: запредельно близко». Этот изумительный фильм идёт 8,5 минут и доступен к просмотру на видеозаписи вебинара «Создание и опыт реализации инклюзивного выставочного и образовательного проекта «Искусство быть» (ссылку см. ниже).


Наталья Малкина, историк, психолог-консультант, куратор инклюзивного выставочного и образовательного проекта «Искусство быть» Благотворительного фонда помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию «Гольфстрим»:
«Благодарю вас за возможность рассказать о нашем проекте «Искусство быть». Мне кажется, что проекты, освещающие инклюзивные мероприятия, уже осуществленный опыт – это очень важно. Это может и продемонстрировать то, как можно реализовывать различные идеи, и поддержать в начинаниях».

Татьяна Чистякова, специалист отдела универсального дизайна (РООИ «Перспектива»):
«Очень важно чтобы у каждого была возможность посещать музей и выставки – это расширяет кругозор, человек получает новые впечатления. На вебинаре Наталья Малкина рассказала об истории становления и развития инклюзивного выставочного образовательного проекта «Искусство быть», который, представляя на выставках различные арт-объекты, объединяет очень разных людей и даёт возможности познакомиться ближе с темой инклюзии.
Спикер рассказала об опыте реализации проекта, чтобы другие специалисты в регионах создавали свои проекты, которые также будут способствовать развитию инклюзии, объединять людей с разным жизненным опытом и предоставлять возможности для создания произведений искусства».

Общее количество слушателей вебинара 24 мая 2023:
27 человек (с 20 электронных адресов) из 11 городов (11 регионов России).


Видеозапись вебинара 24.05.2023 с тайм-кодами
(синхронный перевод на русский жестовый язык – Наталья Белова):


Скриншот вебинара 24 мая 2023 об инклюзивном выставочном и образовательном проекте «Искусство – быть»

Вебинар проведён в рамках проекта РООИ «Перспектива»:

  • «Содействие созданию доступной/безбарьерной среды для людей с инвалидностью на основе принципов универсального/ инклюзивного дизайна»
    (JTI Россия)

при поддержке проекта:

  • «Дети, подростки и молодёжь с инвалидностью: от уверенности в настоящем к успеху в будущем»
    (Благотворительный фонд «Абсолют-Помощь»)

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика