Как устроена белая трость: в школе № 1532 состоялся цикл Уроков Доброты

В начале февраля в московской школе № 1532, в третьем и четвёртом подразделении, начался цикл Уроков Доброты − занятий по пониманию инвалидности. Ведущие рассказывали ребятам о том, как правильно общаться с людьми, имеющими особенности здоровья, как помогать таким людям, а также какие вспомогательные средства для людей с инвалидностью существуют.

Также ведущие объясняли детям, что такое шрифт Брайля, жестовый язык, как правильно общаться с неслышащим человеком, как незрячие люди ориентируются в городе, какие правила существуют при общении с человеком на коляске.

Интересным обсуждением стала белая трость для незрячих людей. Ведущие продемонстрировали данное приспособление и подробно рассказали, почему трость имеет белый цвет, как она устроена, почему незрячего человека нельзя перепутать с пожилым, а также немного поговорили об истории происхождения белой трости. Ребята узнали, что незрячий человек может переходить дорогу в неположенном месте, подняв перед собой белую трость, и водители обязаны его пропустить.

На каждом занятии ученики посмотрели видеосюжеты о людях с инвалидностью, соответствующие темам занятий. После каждого урока ведущие оставляли время для вопросов учеников. Ребята с большим интересом расспрашивали экспертов о приспособлениях для людей с инвалидностью, о правилах помощи, видеосюжетах, показанных на уроках. Занятия прошли очень насыщенно и интересно.

Аида Борисовна, старший методист подразделения № 4:
«Для наших учеников это необходимые занятия. Они помогают ребятам сориентироваться в общении с учениками с инвалидностью, а также с людьми вне школы. Ученикам необходимо знать, как правильно общаться с такими людьми, а также о том, какие виды инвалидности бывают. Ведущие очень интересно преподнесли все темы занятий. Ученики активно принимали участие во всех обсуждениях и задавали различные вопросы ведущим, что доказывает интерес учеников к теме инвалидности. Мы очень благодарны экспертам организации РООИ «Перспектива» за их труд и будем очень рады продолжать сотрудничество и проведение таких мероприятий в нашей школе в дальнейшем».

Мероприятия проведены в рамках проекта «Социальное и профессиональное самоопределение детей, подростков и молодёжи с инвалидностью».

 

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика