Как составить родословное древо: в школе № 13 прошёл День Карьеры

18 марта в школе № 13 в Серпухове для учащихся 10 «А» класса прошло новое интересное мероприятие, организованное сотрудниками РООИ «Перспектива» − День Карьеры, на котором ученикам предоставляется отличная возможность встретиться с интересным специалистом в какой-либо профессии и узнать о его специальности подробнее.

Гостем этого мероприятия стал историк-генеалог Михаил Евгеньевич Рыбин. Он рассказал о том, как правильно и грамотно составить родословную своей семьи, как начать поиск своих корней, где можно найти важные документы, содержащие необходимые сведение о членах семьи.

Кроме того, Михаил рассказал о работе историка-генеалога. Ребята узнали, где можно получить данную профессию, почему она так ценится в наши дни, с какими трудностями приходится порой сталкиваться при составлении родословных для заказчиков, при работе с архивами, опросах родственников заказчиков родословных и при работе с документами.

Также Михаил отметил, что, помимо знания исторических фактов, историк должен владеть и иностранными языками, так как архивные документы часто находятся не только в нашей стране, но и за рубежом: чтобы их перевести, необходимо владеть несколькими языками, в том числе утраченными.

Ребята увидели родословную книгу, в которой изложена летопись истории семьи с архивными документами и фотографиями. Практической частью мероприятия стало составление родословного древа одного из учеников. Михаил задал наводящие вопросы, показал, как делать опрос и как сформировать полученную информацию, как можно оформить родословное древо на компьютере. Родословная получилось небольшая, зато ребята увидели, как правильно её сформировать, поняли, от чего отталкиваться при составлении этого важного семейного документа.

Михаил также поделился несколькими примерами родословных семей с самыми любопытными историями. В конце мероприятия Михаил посоветовал ребятам больше общаться с родственниками, особенно с пожилыми, внимательнее слушать их истории, архивировать семейные события, сохранять фотографии родственников, больше уделять внимание близким. Благодаря этим знаниям составляется история семьи, формируются семейные ценности и традиции, что является очень важным для каждого человека.

Игорь Михайлович, заместитель директора школы:
«Мы бесконечно благодарны за такое интереснейшее мероприятие. Благодаря таким занятиям, будущим выпускникам нашей школы будет легче сориентироваться при выборе профессии или учебного заведения. Многих ребят очень заинтересовала специальность историка-генеалога. Вполне возможно, что некоторые из них захотят ей обучиться, тем более в ней столько интересного и разнообразного. Многих удивило, что история может играть такую важную роль в будущей специальности. Часто ребята считают, что историк − не очень интересная профессия, но сегодня многие убедились, что эта специальность действительно уникальна и многообразна. Сегодня было много разнообразных вопросов специалистам от ребят, которых очень заинтересовало это мероприятие. Мы очень рады сотрудничеству с организацией «Перспектива» и непременно будем поддерживать его в дальнейшем».

День Карьеры прошёл при поддержке благотворительного фонда Абсолют-помощь в рамках проекта «Все включены: равные возможности для детей и подростков с инвалидностью» и FIFA Foundation Community Programme.

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика