Как развить креативность и чувство юмора, чтобы стать лидером?

18 марта для участников проекта «Развитие лидерских качеств у молодых людей с инвалидностью» состоялся тренинг по развитию лидерских качеств «Как развить креативность и чувство юмора и с их помощью быть успешным лидером», организованный РООИ «Перспектива». Ведущая тренинга − писатель-юморист, креативщик, психолог, преподаватель, блогер Анна Крылатая.

В начале тренинга Анна рассказала молодым людям о себе. После знакомства Анна рассказала участникам структуру тренинга: молодые люди говорили о том, что такое креатив и юмор, зачем развивать эти качества, как часто и как долго нужно этим заниматься, где этим заниматься и где использовать. После теории ребят ждала практическая часть, на которой участники применяли полученные знания.

Затем Анна поставила термос и попросила выполнить следующее упражнение: придумать способы переместить термос со стола. Кто-то предлагал пододвинуть ладонью термос, кто-то − взять термос в руки и переставить его, один из участников предложил убрать стол. В общем, молодые люди креативили.

Юмор и креатив очень тесно взаимосвязаны.

«В поисках необычного решения мы шутим, а в поисках удачной шутки мы креативим», − считает Анна.

Также Анна рассказала участникам про виды и правила юмора. Так, например, шутка должна быть уместной или балансирующей на грани дозволенного.

По словам Анны, юмор и креативность – это навыки. А значит, креативить и шутить могут все люди, надо только развивать эти качества. Ведь они помогают найти решение любой проблемы, появляется множество вариантов там, где раньше виделся только один, а это способствует развитию лидерских качеств. Также смешные вещи привлекают больше внимания и лучше запоминаются, повышается продуктивность и работоспособность.

Для тренировки креативности и чувства юмора, по мнению эксперта, достаточно пяти минут в день.

Во второй части тренинга участники перешли от теории к практике и начали выполнять упражнения: расшифровывали различные аббревиатуры и переделывали пословицы и поговорки: например, всем известную поговорку «Сделал дело, гуляй смело» можно переделать на «Сдал крышку, гуляй как мальчишка».

Следующее упражнение − «Необычное использование». Участники придумывали, как можно использовать ручку: как ножку для стола куклы, зубочистку для великана, массажёр для рук и т.п. Ещё один способ развития креативности и чувства юмора − самоирония. Участникам тренинга нужно было придумать смешные ответы на свои слабости. «Часто моргаю при разговоре, потому что на внутреннем веке написан текст речи» − вот какие перлы выдавали ребята.

В конце тренинга Анна сказала, что юмор — это инструмент, которым можно активно пользоваться. Все участники отметили, что полученные на тренинге знания помогут им развить креативность и чувство юмора, находить как можно больше решений одной задачи и с улыбкой добиваться поставленных целей.

«Спасибо большое РООИ «Перспектива» и Анне Крылатой за очень продуктивный тренинг! Анна великолепно провела его! Было супер креативно и весело! Творческий поток открыт!» − поделилась София Писарева, участница.

«Креативность и чувство юмора — это компетенции будущего, а для людей с инвалидностью — это сегодняшняя реальность. Когда нет возможности что-то сделать, нужно искать обходные пути. Именно для этого и нужно развивать креативность. А без чувства юмора, я считаю, вообще невозможно обойтись. Любая страшная или стрессовая ситуация перестаёт быть такой, когда ты посмеёшься над ней. Вместе с молодыми людьми мы выявили взаимосвязь между креативом и юмором, разобрали, кто может шутить, зачем это делать. Самое главное: каждый из участников на своём собственном примере убедился, что креативить и шутить может каждый. И сделал это аж семью разными способами! Я с удовольствием продолжу сотрудничество с РООИ «Перспектива» и поделюсь своими знаниями с людьми с инвалидностью. Для меня это тоже важно», − рассказала Анна Крылатая.

О спикере:
Анна Крылатая – лектор Российского общества «Знание», амбассадор проекта «Знание.Вики» от РО «Знание», член Всероссийского сообщества наставников-просветителей, эксперт и спикер конкурсов «Расскажи миру о своей Родине», «Гимн России своими словами», финалист третьего сезона проекта «ТопБЛОГ», призёр проекта «Экософия» в номинации «ЭкоАрт», член первой экосборной страны, тьютор проекта «Эконаставники». Все эти регалии говорят о том, что Анна − активный человек, который постоянно находится в режиме многозадачности.

Мероприятие прошло при поддержке БФ «Абсолют-Помощь».

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика