Как общаться с людьми с инвалидностью: этикет комфортного взаимодействия

10.04.20 Корректно ли говорить «слепой»? Как объяснить неслышащему человеку правила заполнения документов? Стоит ли кричать человеку с инвалидностью, чтобы он проходил вне очереди? Ответы на эти другие вопросы прозвучали на вебинаре 10 апреля, посвященном этикету общения с людьми с инвалидностью. Команда отдела трудоустройства РООИ «Перспектива», Михаил Новиков и Владимир Денисов, рассказали о распространенных стереотипах по отношению к людям с инвалидностью и том, что инвалидность – это не медицинский, а социальный термин. Слушатели вебинара узнали о терминологии и этикете по отношению к людям с разными формами инвалидности. 

Михаил Новиков, руководитель отдела трудоустройства людей РООИ «Перспектива»:
«Важна правильная расстановка акцентов в вопросах понимания инвалидности – это не должны быть помощь и поддержка (и, тем более, не должна быть жалость). Равное отношение поможет создать условия, которые позволяют людям с инвалидностью чувствовать себя полноправными участниками во всех аспектах общественной жизни».

Наши эксперты рассказали участникам о проблемах в сфере образования и трудоустройства для людей с инвалидностью и показали короткие ролики на тему социального понимания инвалидности. В ходе вебинара слушатели ответили на вопросы викторины и проверили свои знания о том, как правильно обращаться к людям с инвалидностью. Было и еще одно интересное задание: по описанию угадать знаменитого человека с инвалидностью. Например: полностью незрячий человек сочинял гениальную музыку. А вы догадались, кто это?

Кратко об экспертах и программе вебинара:
см. анонс «Как создать комфортные условия для взаимодействия с людьми с инвалидностью«

Общее количество слушателей вебинара 10 апреля 2020:310 человек (257 электронных адреса) из 75 городов, посёлков и сёл (40 регионов России; Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизстан и Молдова).

Из отзывов слушателей вебинара «Понимание вопросов инвалидности. Взаимодействие с людьми с инвалидностью: терминология и этикет»:

Юлия Рябцева, г. Раменское (Московская обл.): «Ещё бы по телевидению такие передачи показывать для большей аудитории! [Демонстрировавшиеся] ролики очень наглядно дают информацию по взаимодействию, видны все нелепые ситуации».

Дарья Игнатович, г. Санкт-Петербург: «Спасибо большое! Было просто, понятно и интересно. Простым языком рассказаны обычные примеры, на видеороликах и во время вопросов были наглядно показаны конкретные нюансы, на которые мы могли не обращать внимания ранее».

Лилия Шакирова, г. Казань (Татарстан): «Спасибо! Было интересно! Прекрасные спикеры! Тонкости общения и ролики с разбором очень полезны».

Светлана Силантьева, г. Цивильск (Чувашия): «Спасибо! Информация нужная. Нюансы общения – очень важные!»

Анастасия Парфенова, г. Москва: «Полезны были ролики, подобранные с учетом многих сложностей людей с инвалидностью»

Видеозапись вебинара 10.04.2020
(синхронный перевод на русский жестовый язык – Наталья Белова):

https://youtu.be/NBGl6EToH_g

Елена Гущина, г. Санкт-Петербург: «Коллеги, спасибо большое! Очень приятная форма подачи: было полезно и весело! Очень информативные ролики».

Юлия Илларионова, г. Борисоглебск (Воронежская обл.): «Коллеги, большое спасибо, очень интересно, хотя не со всем согласна».

Ангелина Чиркова, г. Сочи (Краснодарский край): «Спасибо за полезную информацию!»

Айнара Сокольникова, г. Якутск: «Спасибо, очень полезный вебинар».

Татьяна Сиротина, г. Барнаул (Алтайский край): «Очень хорошие, наглядные ролики! Спасибо большое!»

Вебинар проведён при поддержке фонда Citiи компании Philip Morris International.

см. все вебинары Web-школы РООИ «Перспектива» – НКО и бизнес

см. все вебинары Web-школы РООИ «Перспектива» – Трудоустройство

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика