«Говорить начистоту»: о чём молчат родители

Символы женского и мужского начала: зеркало Венеры, щит и копьё Марса

«Сексуальное воспитание: о чём и как родители могут говорить с ребёнком» – одна из самых сложных и редко поднимаемых тем. На вебинаре 27 февраля клинический психолог и консультант в сексологии Юлия Васильева рассказала родителям, специалистам и всем заинтересованным слушателям, почему родителям нельзя отмалчиваться, как им защитить ребёнка и какие слова подобрать для разговора с ним.

Кратко об эксперте и программе вебинара:
см. Ваш особый разговор со своим ребёнком: сексуальное воспитание в семье

Видеозапись вебинара (с тайм-кодами в описании) см. далее.


Непростая тема, о которой важно говорить

С первых минут вебинара Юлия Васильева обозначила главную проблему: тема сексуального воспитания до сих пор остается «запретной» и «стыдной» в нашем обществе. Многие взрослые боятся навредить ребёнку, дать неуместную информацию или просто не знают, с чего начать. В результате родители часто рассуждают по принципу «вырастет – сам разберётся».

Однако такое отношение, по словам эксперта, имеет серьёзные последствия:

  • Дети остаются беззащитными перед сексуальными домогательствами, потому что не имеют чёткого понимания – что можно, а что нельзя.
  • Естественное детское любопытство на разных этапах развития удовлетворяется «окольными путями»: через интернет и социальные сети, общение с друзьями и соответствующие игры, другие сомнительные ресурсы.

При этом Юлия Васильева подчеркнула: говорить «о сексе» с ребёнком не означает рассказывать всё и сразу. В разном возрасте нужны разные темы: для малышей – в первую очередь о гигиене и безопасности, и только позже – о доверительных отношениях между мужчиной и женщиной.

Разница между сексуальным воспитанием и половым воспитанием

Эксперт напомнила, что первичная половая идентичность, то есть представление о своей половой принадлежности, начинает формироваться уже к полутора годам. А в три года ребёнок начинает осваивать гендерные роли: девочка, мальчик, женщина, мужчина. Девочки могут начать «флиртовать» с папами, мальчики – с мамами, дети проявляют интерес к одежде противоположного пола.

«Родителям не стоит этого бояться и ругать ребёнка. Достаточно мягко объяснить разницу – что носят мальчики, а что носят девочки, – и ни в коем случае не стыдить за естественное любопытство», – пояснила психолог.

Безопасность прежде всего: разбор мифов и «правила трусиков» (правила PANTS)

Самый важный блок вебинара был посвящён половой безопасности – теме, которой, по убеждению Юлии Васильевой, нужно учить с самых ранних лет.

Сначала эксперт развеяла два устойчивых мифа:

  1. Сексуальное домогательство и насилие над детьми – редкость. Статистика говорит об обратном, и к этому нужно быть готовыми.
  2. Насильники – психически больные незнакомцы. По данным британских исследователей, в 58% случаев насильником оказывается член семьи, в 32% – знакомый, и только в 10% – чужой человек («тот самый «чужой дядя», которым пугают детей»).

Главным инструментом профилактики Юлия Васильева назвала «правило трусиков» (PANTS), которому можно обучать детей с трёх лет. Оно включает пять простых, но жизненно важных правил:

  1. P (Privates are private)интимные части тела принадлежат только тебе.
    Смотреть и трогать их можно только родителям (по гигиеническим причинам) и врачу в исключительных случаях.
  2. A (Always remember: your body belongs to you)твоё тело принадлежит только тебе.
    Ребёнок имеет право отказаться от объятий и поцелуев даже близкой бабушки – это учит его защищать личные границы.
  3. N (No means No)Нет значит Нет.
    Умей твёрдо говорить «нет».
  4. T (Talk about secrets that upset you)поделись секретами, которые тебя тяготят.
    Ребёнка нужно научить отличать «хорошие» секреты (сюрприз для папы) от «плохих» (которые вызывают страх, стыд или вину). Плохими секретами надо обязательно делиться с доверенными взрослыми.
  5. S (Speak up – someone can help)расскажи правду, и тебе помогут.
    Ребёнок должен быть уверен, что его не накажут, не посмеются над ним и не скажут «ты сам виноват».

Первые три правила учат ребёнка определять свои личные границы и защищать личное пространство. Родителям надо самим учиться признавать личное пространство ребёнка: например, не входить в его комнату без стука.

Исключительно важно научить ребёнка делиться «плохими» секретами и рассказывать правду в поисках защиты, потому что основной инструмент тех, кто сексуально домогается детей – это секретность («пусть это будет нашим маленьким секретиком», «это наша с тобой тайна», «если ты об этом расскажешь кому-нибудь, то тебе будет стыдно и мама с папой тебя накажут»).

Вторым главным правилом Юлия Васильева предлагает «правило ладошки»: у ребёнка должно быть до пяти взрослых (на каждый палец), которым он может доверить свою тайну.

Внимание: в эту пятёрку могут и не попасть родители, на что им нельзя обижаться! Доверенными взрослыми могут быть родственники, друзья родителей, учителя, тренеры… Важно, чтобы эти люди были надёжными и готовыми прийти на помощь.

Называть вещи своими именами

Отдельно эксперт остановилась на языке общения. В разговорах с ребёнком необходимо использовать правильные анатомические названия («пенис» и «вагина»), а не уменьшительно-ласкательные или стыдливые прозвища-«заменители», искажающие и маскирующие смысл.

«Мы же не называем ухо «слухателем», а руку – «хваталкой». Правильные названия помогают ребёнку точнее объяснить ситуацию, если что-то случилось, и не формируют у него чувства стыда за свое тело с ранних лет. Если ребёнку спокойно говорят название половых органов, то, соответственно, он изначально не считает это чем-то стыдным.

«Всё просто на самом деле: учитесь сами и учите своих детей называть половые органы так, как они называются. И не стесняться, не бояться этого – в этом ничего стыдного нет, просто нужно преодолеть сначала себя, а потом уже учить преодолевать детей», – подчеркнула Юлия Васильева.

Доверие, дистанция и личный пример

Среди других важных рекомендаций психолога:

  • В семье должно быть заведено правило, что ребёнок регулярно рассказывает о том, кто дарит ему подарки, кто просит сохранить тайны, кто проводит или пытается проводить время с ним наедине.
  • Ребёнку нужно объяснять необходимость держать дистанцию с незнакомыми людьми (не брать подарки, не помогать «донести вещи», не садиться в машину). Причём этот запрет обязательно нужно объяснять – почему так нельзя делать, а не просто говорить «нельзя».
  • Родители сами должны соблюдать те же правила по отношению к ребёнку: уважать его личные границы, не нарушать его личное пространство.

Ответы на вопросы участников вебинара

Вторая часть вебинара была посвящена ответам на вопросы слушателей по таким темам, как: мастурбация, дети с ТМНР / с интеллектуальными особенностями, проблемы обращения к специалистам (сексологам).

Особый интерес вызвали темы, связанные с нежелательным поведением ребёнка, онанизмом и сложностями, с которыми сталкиваются родители детей с тяжёлыми множественными нарушениями развития (ТМНР) и интеллектуальной недостаточностью.

Юлия Васильева отметила, что мастурбация – это естественный процесс, и недопустимо пугать ребёнка мифическими опасностями («ослепнешь», «вырастут волосы на руках» и т.п.). Важно объяснить, что это допустимо только наедине, за закрытыми дверями (по аналогии с походом в туалет), и не стыдить за естественные проявления.

Для родителей детей с ТМНР эксперт подчеркнула: сексуальное воспитание здесь даже важнее, чем для других детей, потому что такие ребята более доверчивы и уязвимы. Если поведение принимает навязчивые формы или ребёнок травмирует себя, то необходимо обращаться к специалисту – детскому психологу или сексологу.

Также были затронуты вопросы о правильной терминологии в общении, о том, как обратиться к сексологу и не получить направление на ошибочный диагноз у психиатра.

«Боитесь вести ребёнка к сексологу?  Сперва сходите к сексологу сами, чтобы развеять собственные страхи и предубеждения, а потом сможете отвести к нему за помощью и ребёнка».

Был поднят вопрос о межполовых отношениях между людьми с инвалидностью и без инвалидности – эта тема, по просьбам участников, может быть рассмотрена на отдельном вебинаре.

Что дальше?

Участники вебинара поблагодарили эксперта за открытый и честный разговор. В отзывах звучали пожелания продолжить цикл встреч, более подробно разобрать темы по возрастам (этапы психосексуального развития), а также обсудить роль родителей в создании семьи для ребят с ментальными особенностями.

Web-школа РООИ «Перспектива» – Инклюзивное образование благодарит Юлию Васильеву за содержательный рассказ, а всех слушателей – за смелость и важные вопросы.

Следите за анонсами! Пожелания по темам будущих вебинаров, принимаются на электронной почте Web-школы.


Предыдущие вебинары с Ю. Г. Васильевой:

ЮВ-1 «Гиперопека со стороны родителей: как отпустить ребёнка с инвалидностью в самостоятельную жизнь?»

ЮВ-2 «Забота о себе: как найти ресурсы и варианты для эмоциональной разгрузки родителей детей с инвалидностью»


Общее количество слушателей вебинара 27 февраля 2026:

80 человек (с 62 электронных адресов) из 34 городов, посёлков, сёл и станиц
(25 регионов России; ДНР, Беларусь и Франция)

Из отзывов слушателей вебинара 27.02.2026:

Диана Гичиева, г. Махачкала (Дагестан):
«Тема актуальная, благодарю за разбор. Огромная благодарность вам за информацию, хотелось бы больше информации и про ребят с тяжелыми нарушениями и нежелательном поведении».
Бронислав Шинкарев, г. Нальчик (Кабардино-Балкария):
«Было бы интересно послушать про отношения между инвалидами и здоровыми [неинвалидами] в плане отношений парень и девушка».
Полина Дундина, г. Москва:
«Спасибо огромное за вебинар!!! тема очень актуальна для меня 🙏 Спасибо вам большое Особая благодарность организаторам! Очень буду ждать следующего вебинара».
Яна Костарева, г. Екатеринбург:
«Юлия, спасибо вам большое! За то, что вы без стеснения говорите о такой важной теме и называете вещи своими именами!
Тема, к сожалению, до сих пор табуированная и вызывает много стыда в обществе.
Очень здорово, что положение потихоньку меняется.
Спасибо!
И благодарю организаторов за вебинары! Спасибо вам за то, что вы делаете!
»
Татьяна Мелькова, г. Екатеринбург:
«Спасибо!»
Виктория Аникеева, г. Райчихинск (Амурская обл.):
«Тема очень деликатная, причем не только для взрослый – ребёнок, но и для взрослый – взрослый, много моментов, про которые и не знаешь как сформулировать, но вы многое раскрыли. Спасибо».

Видеозапись вебинара 27.02.2026 (с тайм-кодами в описании)
«Сексуальное воспитание: о чём и как родители могут говорить с ребёнком»
(синхронный перевод на русский жестовый язык – Наталья Белова):

О других вебинарах (с видеозаписями) по инклюзивному образованию (2014–2026):
см. Web-школа РООИ «Перспектива» – Инклюзивное образование



Вебинар прошёл в рамках проекта РООИ «Перспектива»:

  • «Социальное и профессиональное самоопределение детей и подростков с инвалидностью/ОВЗ»
    (Фонд президентских грантов)
Логотип: Фонд президентских грантов

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика