Футбол для незрячих: как это возможно?

12 апреля в московской школе №2010 прошёл урок по летнему паралимпийскому виду спорта − футболу В1 5х5 (для тотально слепых), который организовала РООИ «Перспектива».

РООИ «Перспектива» сотрудничает с паралимпийской командой «Звезда» (Московская область), и в гости к школьникам приехали титулованные спортсмены из областной команды. Среди них были как Чемпионы России, так Чемпионы Европы.

В начале урока спортсмены пообщались со школьниками, рассказали о себе, пояснили все нюансы этого вида спорта, показали, какой инвентарь используется во время матча. Затем плавно все перешли на площадку, где футболисты продемонстрировали ведение (дриблинг) мяча и удары по воротам.

Потом школьникам предоставили возможность самостоятельно попробовать себя в роли игроков. Ученикам выдали специальные повязки на глаза, и они принялись наносить удары по воротам. Мало у кого с первого раза получалось, но со временем ребята привыкли и уже не только попадали по мячу, но и поражали створ ворот.

В конце урока команда подарила школе специальный мяч со встроенным колокольчикам, а школьники поблагодарили футболистов бурными аплодисментами и крепким рукопожатием.

«Очень хорошо, что наши ученики знакомятся с такими спортсменами и играют с ними в футбол», − рассказал учитель физкультуры школы № 2010 Дмитрий Андреевич Нискин.

«Мне очень сложно было попасть по мячу с маской на глазах, наверное, раза с третьего только получилось. Зато, когда приноровился, то уже попадал по воротам. Спасибо ребятам, что приехали к нам и показали мастер-класс!» − поделился впечатлениями один из участников мероприятия.

Урок прошёл в рамках проектов Департамента труда и социальной защиты населения Москвы «Социальное и профессиональное самоопределение детей, подростков и молодёжи с инвалидностью», Nike «Дети в движении. Вместе лучше! 2022», «Все включены: равные возможности для детей и подростков с инвалидностью» Благотворительного фонда Абсолют-помощь» и FIFA Foundation Community Programme.

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика