Доступ открыт!

О своём опыте того, как человек с инвалидностью может реализовать себя через добровольческую деятельность, – директор АНО содействия социальной интеграции людей с инвалидностью «Доступ открыт» Александр Мягков рассказал на вебинаре 12 мая.


Александр Юрьевич Мягков – человек с инвалидностью, он передвигается в коляске. Когда Александр закончил школу, то ему было совсем непонятно – как он может получить высшее образование и как ему устроиться на работу? Александр освоил веб-дизайн и стал разработчиком сайтов, но вскоре ему стало мало просто заработка – молодой самостоятельный мужчина понял, что ему очень нравится общаться с людьми, получается что-то организовывать и хочется помогать людям с инвалидностью.
В 2013 году Александр вместе со своим другом основал интернет-сообщество людей, неравнодушных к вопросам людей с инвалидностью «Доступ закрыт». Первоначальная идея интернет-сообщества была такая: показывать какое количество мест культуры и отдыха недоступно для посещения людьми с инвалидностью. На тот момент основателям интернет-сообщества казалось, что огромное количество мест культуры и отдыха недоступно для них, но, посещая различные концертные площадки, Александр со своим партнёром убедились, что многие места культуры и отдыха вполне доступны для посещения людьми с инвалидностью, которые туда не приходят. Тогда пришло понимание, что не нужно писать в интернет-сообществе только о недоступности, о каких-то негативных вещах и событиях, а наоборот – о необходимо говорить о том, какие есть возможности у людей с инвалидностью, на какие мероприятия они могут попасть.
Вскоре возникла идея сходить на концерт группы «Наутилус Помпилиус» и познакомиться с её руководителем Вячеславом Бутусовым. И организаторам, и участникам сообщества это казалось несбыточной мечтой, чем-то нереальным, но всё получилось: участники сообщества побывали на концерте и встретились с любимым исполнителем. По словам Александра, такие встречи очень важны для людей с инвалидностью, поскольку после личной встречи с любимым исполнителем человек становится более уверенным в своих силах и понимает, что мечты осуществимы. После той памятной встречи возникла мечта, казавшаяся совсем несбыточной, – организовывать для участников интернет-сообщества просмотр фильма «Сталинград» и встречу с его режиссёром Фёдором Бондарчуком. И эту встречу тоже удалось организовать! Александр позвонил «на удачу» в Продюсерский центр Фёдора Бондарчука с просьбой организовать совместный с режиссёром просмотр фильма «Сталинград». Вскоре Александру перезвонили и сказали: «Фёдор Бондарчук хочет вас видеть».
После встречи с Бондарчуком были ещё встречи с многими известными артистами, и пришло понимание, что на самом деле доступ открыт и люди с инвалидностью могут посещать различные мероприятия также, как и люди без инвалидности. Поэтому интернет-сообщество было переименовано в «Доступ открыт».

У участников интернет-сообщества «Доступ открыт» была ещё одна мечта – поехать на крупный музыкальный фестиваль «Нашествие», – исполнить которую получилось не сразу. Но спустя время участники «Доступ открыт» побывали на музыкальном фестивале, и там всё было оборудовано для комфортного размещения людей с различными формами инвалидности. Поездки на «Нашествие» стали доброй традицией, вплоть до начала пандемии. Конечно же такие поездки н сложно представить без помощи волонтёров, которые помогали и на многих других собственных мероприятиях общественного движения, и у Александра возникла идея организовать фестиваль волонтёров, где волонтёры и представители некоммерческих организаций могли бы пообщаться, обменяться идеями и просто провести время в приятной дружеской обстановке.
Данный фестиваль оказался очень полезным и для волонтёров, и для представителей НКО, и для людей с инвалидностью.
В 2015 году интернет-сообщество неравнодушных к вопросам людей с инвалидностью стало Автономной некоммерческой организацией содействия социальной интеграции людей с инвалидностью «Доступ открыт».
Ещё одним направлением работы некоммерческой организации стали организация и проведение творческого фестиваля, на котором известные музыканты выступали на одной сцене с людьми с инвалидностью. Очень важно показать, что независимо от наличия или отсутствия инвалидности – каждый человек может не просто заниматься творческой деятельностью, но и выступать на сцене.
В завершении вебинара Александр показал слушателям очень вдохновляющие и захватывающие видео о том, что у Александра и его жены была мечта прыгнуть с парашютом и как это у них получилось.
Вебинар с Александром Мягковым наглядно демонстрирует: мечты сбываются! Главное – постоянно совершать действия и верить в то, что возможно всё.


«У меня положительные впечатления от вебинара. Мне очень приятно всегда, когда на таких мероприятиях, особенно когда они проходят в он-лайн формате, люди задают вопросы. Как правило, «в он-лайне» не чувствуется отклик зрителей, либо он приходит не всегда, но на данном вебинаре была оперативная обратная связь. Отклик, заинтересованность участников – это мне кажется самым главным и ценным! Мне очень приятно, когда так происходит. Надеюсь, что был полезен», – Александр Мягков, директор АНО содействия социальной интеграции людей с инвалидностью «Доступ открыт».

Кратко об эксперте и программе вебинара «Люди могут – возможности людей с инвалидностью через добровольческую деятельность»:

см. Человек с инвалидностью может быть волонтёром

Общее количество слушателей вебинара 12 мая 2022:

82 человека (61 электронный адрес) из 35 городов, посёлков и сёл (27 регионов России).

Татьяна Чистякова, специалист по развитию лидерских качеств у подростков и молодёжи с инвалидностью:
«На вебинаре слушатели задавали очень много важных и осознанных вопросов. Было понятно, что тема волонтёрства и добровольческой деятельности очень актуальна для людей с инвалидностью, и очень много людей с инвалидностью хотели бы через добровольческую деятельность реализовать себя, а в будущем, возможно, и найти работу. Те навыки, которые человек с инвалидностью может получить в добровольческой деятельности, могут оказаться очень востребованными при трудоустройстве.
На мой взгляд были очень важны слова Александра, о том, что инвалидность – это не то, на чём стоит зацикливаться, что человек с инвалидностью не является несчастным человеком, что не нужно жалеть себя, что важно уметь организовать что-то как для себя, так и для других. Эти слова вдохновляют и мотивируют людей с инвалидностью на новые достижения и дают понимание, что Доступ Открыт!», – Татьян Чистякова, специалист по развитию лидерских качеств у подростков и молодёжи с инвалидностью
».

Из отзывов слушателей вебинара:

Райми Лагоцкис (г. Москва):
«Вебинар потрясающий. Приятно слушать. На вопросы отвечает спокойно и внятно. Дай бог здоровья и долголетия такому ЧЕЛОВЕКУ! Видео классное».
Марина Жукова (г. Пенза):
«Спасибо, ребята! Вы поражаете своей волей».


Видеозапись вебинара 12.05.2022 (синхронный перевод на русский жестовый язык – Наталья Белова):



Вебинар проведён в рамках проекта РООИ «Перспектива» «Активизация и включение в общество молодых людей с инвалидностью через театр, участие в культурных и организационных мероприятиях».

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика