День Наставника в «Царицыно»

28 февраля участники наших программ побывали в Музее-заповеднике «Царицыно», где смогли попробовать свои силы в качестве искусствоведов. Это мероприятие прошло в рамках Дня Наставника, организованного отделом инклюзивного образования РООИ «Перспектива».

В начале занятия ученики Специальной коррекционной общеобразовательной школы-интерната №31 узнали, какая почва лучше пропускает влагу, попробовали землю наощупь, нашли следы воздействия огня, изменяли цвет воды и с помощью воздуха передвигали предметы.

Во второй части мероприятия участники смогли применить полученные знания и навыки, отправившись на интерактивную экскурсию по выставке «Основные элементы» в Хлебном доме. Как искусствоведы они рассматривали экспонаты выставки, чтобы увидеть и понять, как художники декоративного искусства изображают четыре стихии – землю, огонь, воду и воздух.

«Я считаю, что подобные программы, в частности и это направление, вообще важны и для музея, и для самих подростков. Для музея, помимо реализации задачи о распространении культурного наследия, это возможность посмотреть, как работает то, что уже есть и как можно сделать это еще лучше. Для подростков, посещающих музей − возможность получить интерактивный опыт получения знания и позитивный опыт взаимодействия с музеем», − поделилась Лидия Холодкова, методист по музейно-образовательной деятельности (сектор инклюзивной деятельности и гостеприимства).

«День Наставника − проект, в котором подростки на практике могут попробовать себя в профессии. Так здорово, что ребята смогли открыть для себя сферу искусства. Сферу, в которой необходимо креативное мышление, хорошая память, а также ораторское мастерство − все эти навыки необходимо развивать, и до выпуска из школы у них есть на это время», − рассказала Анастасия Селезнева, координатор профориентационных программ отдела инклюзивного образования РООИ «Перспектива».

Мероприятие прошло в рамках проектов «Дети и подростки с инвалидностью – к жизни в инклюзии: расширяем горизонты» при поддержке Фонда президентских грантов, а также «Дети, подростки и молодёжь с инвалидностью: от уверенности в настоящем к успеху в будущем» при поддержке Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь».

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика