Как оформляется прием в ПНД?

Госпитализация считается «недобровольный», если пациент из-за своего состояния не может дать согласие.

Если пациент по своему психическому состоянию не может выразить свое отношение к госпитализации (обратиться с просьбой или дать согласие), помещение в психиатрический стационар должно оформляться как недобровольное. На это указал областной суд Челябинской обл., рассматривая жалобу гражданина, ранее помещенного в больницу с диагнозом «алкогольный делирий» в связи с неадекватным поведением (обобщение судебной практики Челябинского областного суда за третий квартал 2018 года (утв. постановлением президиума Челябинского областного суда от 28 ноября 2018 г.).

Гражданин полагал, что его задержали, поместили и держали в стационаре незаконно.

Больница, в свою очередь, указывала, что при помещении в стационар гражданин подписал информированное добровольное согласие на госпитализацию. Позднее выяснилось, что он назвался (и, соответственно, подписался) чужим именем, а не своим. Когда этот факт стал известен, его перестали лечить и немедленно отпустили.

Областной суд отметил, что при решении вопроса о возможности госпитализации гражданина суду необходимо было установить наличие оснований для недобровольной госпитализации в ПНД (ст. 29 Закона РФ от 2 июля 1992 г. № 3185-I «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»), проверить медицинскую документацию, составленную бригадой СМП и дежурным врачом при проведении первичного осмотра, соблюдение порядка госпитализации;

при этом необходимо иметь в виду, что, согласно Методическим рекомендациям Минздрава России по организации работы бригад скорой психиатрической помощи, в случаях, когда пациент по своему психическому состоянию не может выразить свое отношение к госпитализации (обратиться с просьбой или дать согласие), когда он, например, находится в состоянии измененного сознания (делирий, онейроид, сумеречное состояние) или когда имеет место острый психоз с выраженной растерянностью, крайней загруженностью психотическими переживаниями или выраженное слабоумие, при котором личностное отношение к факту госпитализации установить невозможно, – во всех этих случаях помещение в больницу должно оформляться только как недобровольное.

Таким образом, это резко снизит возможность неправомерного или недостаточно обоснованного помещения людей в психиатрические больницы. Ведь при недобровольной госпитализации человека совсем другой порядок и другая ответственность больницы и ответственных лиц. Согласно ст. 32 Закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» 2 июля 1992 года N 3185-1 Лицо, госпитализированное в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего Закона, подлежит обязательному психиатрическому освидетельствованию в течение 48 часов комиссией врачей-психиатров медицинской организации, которая принимает решение об обоснованности госпитализации. В случаях, когда госпитализация признается необоснованной и госпитализированный не выражает желания остаться в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, он подлежит немедленной выписке.

Далее в течение 24 часов рассмотрение дела о недобровольной госпитализации направляется в суд, и именно он принимает окончательное решение. При добровольной же госпитализации обращение в суд не требуется.

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика