Знакомимся с параспортом: «Перспектива» провела фестиваль

Спорт доступен для всех — именно это своими действиями доказывают параспортсмены. Их пример вдохновляет, а разговоры об парампийских победах расширяют границы возможного многих ребят: «Это важно чтобы популяризировать Паралимпийский спорт. Чтобы дети с инвалидностью и без узнали больше о Паралимпийский видах спорта. Ведь после этого кто-то захочет попробовать себя в качестве спортсмена», — уверена Татьяна Рудяк, специалист спортивного отдела.

Именно поэтому на фестивале параспорта были настоящие спортсмены: команда по баскетболу на колясках спортивного клуба «Фалькон», тренер по голболу Вадим Евлашин, заслуженный мастер спорта по плаванию среди незрячих, мастер спорта по фехтованию на колясках Николай Лукьянов, Бобровская Татьяна, бронзовый призёр открытого чемпионата по танцам на колясках Республики Беларусь и даже победительница паралимпиады в Токио по плаванию Дарья Пикалова.

«К сожалению, в России не так много людей что-либо слышали о паралимпийском спорте, они боятся отдавать детей в секции, которых тоже не так много. Когда здоровые люди видят, что люди с ограниченными возможностями могут вести активный, полноценный образ жизни, я думаю, что они будут меньше боятся отдавать детей в эти секции, чтобы они могли заниматься и общаться со сверстниками», — рассказывает Дарья.

В фестивале приняли участие 45 ребят из МБОУ КСОШ 3 в Котельниках.

Открыли фестиваль показательными выступлениями: танцы на колясках, товарищеский матч детской команды по голболу, во время которого тренер команды объяснял правила игры и товарищеская игра в баскетбол на колясках. А дальше началась практическая часть фестиваля. Участников разделили на команды, все вместе они поучаствовали в олимпийской разминке вместе с Дарьей Пикаловой. И каждая команда отправилась проходить станции-мастер-классы параспорта: стрельба из лука, фехтование на колясках, кёрлинг на колясках, баскетбол на колясках и бочча. Наставник каждой станции объяснял правила и технику безопасности, а потом участники пробовали этот спорт. Особенно понравилось ребятам стрелять из лука, фехтовать и играть в баскетбол.

Каждую команду сопровождал волонтер, который помогал ориентироваться в станциях и следил за таймингом, чтобы каждый успел поучаствовать в активности на всех станциях. Команды придумывали кричалки, и в этом им также помогали волонтеры.

После прохождения всех станций ребят ждало награждение: медали за участие в фестивале каждой команде вручали спортсмены. Кроме медалей каждый участник получил небольшой подарок — приятный бонус в дополнение к заряду ярких эмоций. А когда официальная часть закончилась, ребята смогли пообщаться со спортсменами: задавали вопросы о спорте, о тренировках, пытались узнать личные истории — настоящее живое общение. И даже смогли потереть золотую олимпийскую медаль на удачу.

Мы надеемся, что это мероприятие вдохновит ребят заниматься спортом и поможет посмотреть на многие вещи по-новому.

Мероприятие проведено при поддержке ЮниКредит Банка.

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика