Жить для радости: встреча с Натальей Сенькиной

28 марта в Российской государственной библиотеке для молодёжи (РГБМ) состоялась встреча, которая стала настоящим вдохновением для молодых людей с инвалидностью. Мотиватором выступила Наталья Сенькина – атлет на коляске, общественный деятель, организатор мероприятий, активист Московского общества больных рассеянным склерозом.

Жизнь, полная света и радости

Наталья – яркий пример того, как можно вести активную и насыщенную жизнь, невзирая на трудности. Она воспитывает дочь, с удовольствием путешествует, организует мероприятия для детей и подростков, занимается спортом и творчеством, активно участвует в общественной жизни.

«Моё тело пригодно для жизни и для радости. Всё можно преодолеть, если верить в свои силы», – с уверенностью говорит Наталья.

Встреча с Натальей прошла в тёплой, дружеской атмосфере. Её история – это пример того, как можно не сломаться под гнётом обстоятельств и найти в себе силы двигаться вперёд. Диагноз «рассеянный склероз» стал для неё настоящим ударом. Последовал тяжёлый период: болезнь, беременность. Депрессия и 4 года в декрете – это то, что пришлось пережить.

Выход на работу стал для неё спасательным кругом. Общение с людьми, новые задачи и обязанности вернули ей вкус к жизни. Особую поддержку Наталья черпала в общении с единомышленниками в чатах. Она активно участвовала в переписках, помогая другим людям, и осознала, что помощь другим – это путь к исцелению. Одним из самых сложных шагов стало принятие инвалидной коляски. Она твёрдо уверена: двигаться – это жизненно важно, с любой формой инвалидности. Не нужно всё сваливать на болезнь.

Наталья продолжила путешествовать всей семьей, открывая для себя новые горизонты. Оказалось, что людей вокруг стало даже больше, чем было до болезни.

Вместе с мужем Наталья начала участвовать в забегах, используя велоприставку к коляске. Это позволило ей кататься на велосипеде вместе с людьми без инвалидности. Она постоянная участница инклюзивных забегов от Благотворительного фонда «Больше, чем можешь».

Наталья не боится пробовать новое. «Всё, что вижу, везде участвую!» – говорит она.

Она пробовала себя в роли модели на конкурсе «Мисс независимость, участвовала в показе мод и играла в инклюзивном спектакле в рамках проекта «Театральная перспектива» с РООИ «Перспектива», танцевала на колясках. А также активно участвует в общественной жизни района.

В завершение встречи Наталья предложила участникам выполнить упражнение «Колесо баланса». Эта методика помогает оценить степень удовлетворенности различными сферами жизни, такими, как: работа, семья, здоровье, финансы, саморазвитие, отдых и т.д. Участники обсудили, какие сферы требуют внимания, как сформулировать цели, которые помогут улучшить ситуацию в проблемных сферах.

На встрече Наталья зарядила гостей своей энергией, оптимизмом и верой в свои силы. Её история – пример того, что нет ничего невозможного. При желании и упорстве можно найти возможности для самореализации и достижения целей.

Мероприятие прошло при поддержке компании JTI Россия.

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика