Законодательные изменения с 1 марта: юристы РООИ «Перспектива» объясняют

С 1 марта 2022 года в Трудовой кодекс и Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» вносятся изменения, радикально меняющие ситуацию с квотированием рабочих мест для людей с инвалидностью.

Так, до 1 марта 2022 года работодатель был обязан создать рабочие места для людей с инвалидностью, но на практике не был обязан их заполнять. Теперь же формулировка изменилась: квота для приема на работу людей с инвалидностью считается выполненной работодателем в случае оформления в установленном порядке трудовых отношений с людьми с инвалидностью в рамках исполнения работодателем обязанности по трудоустройству людей с инвалидностью в соответствии с установленной квотой.

Таким образом, работодателям теперь придется реально заполнять квотируемые рабочие места. В ином случае работодателей ждут последствия: штрафы по КОаП.

!Важно!

Работодатели обязаны принять на работу людей с инвалидностью, исходя из количества работников в организации из расчета:

  • в организации с численностью работников больше 100 человек − от 2 до 4 процентов среднесписочной численности;
  • в организации с численностью работников от 35 до 100 человек − не выше 3 процентов среднесписочной численности.

Эти правила касаются для всех организаций, кроме НКО, помогающих людям с инвалидностью. А для человека с инвалидностью это плюс – его скорее примут на работу.

Дополнительные пояснения:

Квота — это минимальное количество рабочих мест для граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы, которых работодатель обязан трудоустроить на данном предприятии, в учреждении, организации. Причем в квоту включается количество рабочих мест, на которых уже работают граждане указанной категории.

Квотирование рабочих мест — это их резервирование для приема на работу людей с инвалидностью.

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика