Встреча лидеров с журналисткой Яной Кучиной

2 мая участники наших лидерских программ посетили мотивационную встречу с журналисткой и реабилитологом Яной Кучиной.

Среди участников – подростки-участники наших проектов, а также ребята с инвалидностью из Самары, Екатеринбурга, Сыктывкара, Воронежа. Яна рассказала им про свой путь.

Яна родилась в Тарусе − это очень маленький город. У девушки ДЦП, в 14 лет после неудачной операции ей пришлось заново учиться ходить. К сожалению, сверстники без инвалидности не принимали Яну.

Окончив школу, девушка поступила в РЭУ им. Плеханова. ВУЗ Яна выбрала по географическому признаку: он был самым ближайшем к метро. В университете у девушки расширился круг общения, и учёба была успешной. Однако без дискриминации не обошлось. Тем не менее, Яна окончила университет, но поняла, что хочет быть журналистом. Сразу же девушка дала совет подросткам: выбирать такое направление учебы и деятельности, в которых будет интересно развиваться и работать.

Также Яна рассказала о стереотипах в журналистике: например, чтобы стать хорошим специалистом, нужно очень много и быстро передвигаться. Это далеко не так. Например, журналист-расследователь может работать из дома.

В итоге Яна стала журналистом. На сегодняшний день у нее большой опыт в этой области: семь лет она работала главным редактором издательства Livebook, писала для Forbes, «Таких дел», «Милосердия», «Правмира», вела авторские колонки на портале «Русфонд». Теперь Яна − редактор, сама принимает людей на работу. Девушка уверена: для работодателя главными являются знания и навыки: важно, как человек выполняет тестовое задание, соблюдает ли он дедлайны; а то, как выглядит человек и имеет ли он инвалидность, вопросы второстепенные.

Относительно темы инвалидности Яна считает, что опыт людей с инвалидностью поможет развитию общества в будущем. В качестве примера она рассказала следующую историю. Однажды она ездила с коллегами загород. В загородном доме была лестница без поручня, по ней Яна не могла подняться. В этот момент она подумала о том, что поручни были бы полезными для детей хозяев или пожилых родителей. Таким образом, принципы универсального дизайны необходимы для всех людей.

А еще Яна – реабилитолог. После долгой сидячей работы за компьютером у неё стала болеть спина, и девушка начала искать метод реабилитации, который подошел бы именно ей. Так она пришла в Фельденкрайз − особый подход к движениям, главной целью которого является улучшение общего самочувствия и развитие способностей, которые уже есть у человека. Яна прошла обучение методу Фельденкрайза и теперь может сама помогать другим людям лучше понимать своё тело и обретать свободу движения.

А вот советы, которые Яна дала участникам встречи:

  • Читайте как можно больше литературы о своей форме инвалидности, ведь медицина развивается. Очень важно знать, как можно себе помочь, нужно читать статьи не только на русском, но и на английском языке, ведь ведутся различные исследования и появляются новые возможности.
  • Занимайтесь любимыми делом и окружайте себя людьми, с которыми легко и тепло.
  • Позволяйте себя хвалить: по мнению Яны, человека с инвалидностью невозможно перехвалить, поскольку часто бывает так, что человек с инвалидностью чего-то не может и из-за этого не верит в себя. Ему очень важны слова поддержки, которые дают возможности идти вперёд.
  • Помните о том, что с вами всё в порядке.
  • Любите и берегите себя.

Яна Кучина:
«Очень важно быть всегда на своей стороне. К сожалению, общество ещё не полностью готово принимать людей с инвалидностью. Очень легко поверить в то, что с тобой что-то не так, что ты какой-то не такой, что ты ненужный, но это совсем не так. Важно рассказывать о своем опыте людям без инвалидности, любить себя и беречь, всегда идти за своими желаниями и быть на своей стороне. Я желаю вам все удачи!».

Ксения Подорова, участница мероприятия:
«Встреча была очень вдохновляющей! Яна − очень сильный человек, и её история помогает поверить в себя».

Мероприятие прошло при поддержке БФ «Абсолют Помощь» и Фонда Президентских грантов.

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика