Вместе в спорте: итоги инклюзивного спортивного проекта в Калуге

С 1 сентября 2022 по 30 июня 2023 года в Калуге и Калужской области при поддержке БФ CSS проходили мероприятия по проекту «Вместе в спорте: вовлечение в занятия спортом детей и подростков с инвалидностью Калужской области». И вот, мы готовы подвести итоги. Что изменилось, благодаря инклюзивному спорту?

В проекте приняли участие 8 школ Калуги и Калужской области:

  1. МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2 им. М.Ф. Колонтаева».
  2. ГКОУ КО «Калужская школа – интернат №5 имени Ф.А. Рау».
  3. МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №8».
  4. МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №37».
  5. МКОУ «Бегичевская ООШ».
  6. МКОУ «Больше-Желтоуховская СОШ».
  7. МКОУ «Лев-Толстовская средняя общеобразовательная школа».
  8. МКОУ «Дворцовская ООШ».

С каждым мероприятием участники погружались в мир инклюзивного спорта все больше и больше. Прежде всего, мы закупили и передали учебным заведениям необходимое спортивное оборудование – наборы для игры в бочча, мячи для игры в голбол и волейбол. Благодаря проекту, 1390 учеников с инвалидностью и без посетили 75 уроков параспорта, на которых попробовали свои силы в голболе, бочча, адаптивном настольном теннисе и спортивных настольных играх, керлинге, регби и танцах на колясках, волейболе сидя и пара пауэрлифтинге. Помимо этого, мы провели 46 дней параспорта для 990 ребят, 2 фестиваля параспорта для 145 детей, 4 межшкольных турнира, в которых состязались 161 школьника.

231 педагог физкультуры посетили 10 специальных семинарах. 27 родителей детей с инвалидностью прошли 2 обучающих семинара. В рамках семинаров участники узнали, как формировать мотивацию у детей с инвалидностью для занятий адаптивной физической культурой. Это очень важно как для учителей физкультуры, так и для родителей.

Взрослые участники узнали, что дети с инвалидностью также могут быть включены в спортивные активности, поговорили о таких видах спорта, как баскетбол, футбол и кикбол. Так, например, голбол – отличный метод включения детей в занятия физкультурой: примерами успешных кейсов поделились специалисты в данной области.

Родители получили мотивацию и вдохновение на семинарах, а также знания, как поверить в успех ребенка, какие есть физические упражнения и активности, доступны всем. Отдельно эксперты рассмотрели тему физической активности/занятий спортом для детей с ДЦП.

Кроме того, мы провели семинары, посвященные следующим темам:

  • Эффективные стратегии при создании инклюзивных занятий для детей и подростков с инвалидностью.
  • Гимнастика для детей и подростков с инвалидностью.
  • Разработка методических рекомендаций по организации и проведению инклюзивных соревнований различного уровня, учитывающих возможности и интересы спортсменов с аутизмом и схожими особенностями ментального развития.
  • Инклюзивные игры как метод работы на уроках физической культуры.
  • Адаптация в коллективе.

Проект охватил все целевые группы: детей и подростков с инвалидностью, родителей, педагогов в Калуге и Калужской области. Все они были очень довольны и почерпнули для себя много нового.

Делимся отзывами, которыми с нами поделились участники.

Татьяна Евгеньевна Вейсбрут, педагог МБОУ СОШ 8 им. А. Матюшина:
«Наверно, я не открою секрет, если скажу, что уроки физкультуры в школах для детей с ограниченными возможностями здоровья или инвалидностью, у нас не на самом высоком уровне. Да и проводить урок с детьми нормотипичными гораздо проще, нежели в инклюзивных классах, где детки с разными группами инвалидности. Здесь нет вины учителей физкультуры. Здесь вообще никто не виноват. Просто информации очень мало, курсов очень мало, программ обучения по работе с такими детками тоже мало. Большой удачей стал для нас тот день, когда наша школа попала в данный проект.

Чему он нас научил? Прежде всего, взаимодействию с ребятами разных нозологических групп. Теперь учителя физкультуры не боятся работать с такими детьми. Мы получили много полезной информации как в теории, так и в практике.

А самое главное − наши дети сплотились в единую команду. И это очень здорово!

Нет «изгоев», нет «отшельников». Есть единая команда, где все равны и у всех одна цель. Это ли не главная победа для всех нас?

Благодарим проект за возможность участия, за знакомства с интересными и знающими экспертами, мэтрами своего дела.

Всем организаторам данного проекта и, в частности, куратору проекта по Калужской области, Мамонову Егору, хочется сказать огромное спасибо!»

Виталина Понасюк, Михаил Зайцев, Артём Романенко, Артём Асцатурян, Арина Полянская, ученики 6 класса МБОУ СОШ №8 им. А.Матюшина:
«Мы выражаем признательность организаторам и руководителю проекта. Огромное спасибо, что познакомили нас с различными играми (мы даже не знали о таких)!

Мы посетили столько уроков и разных мероприятий! А еще побывали на волейболе и общем спортивном празднике, сражались с ребятами из других школ города и области. Это очень круто, что мы вместе! Благодарим за возможность участия в проекте.

А ещё спасибо за мячи и игру бочча. У нас теперь в школе есть даже своя команда! Вы лучшие!».

Марина Анатольевна Сафронова, педагог МКОУ «Бегичевская ООШ»:
«Вот и подошёл к концу проект «Вместе в спорте». Наша школа в течение года активно принимала участие в проекте: это паралимпийские уроки, информационные уроки, межшкольные турниры, фестивали, семинары для педагогов и родителей. Хотим выразить слова благодарности руководителям проекта и тренерам, которые целый год работали с нашими ребятами: судили, учили, делились своим опытом и знаниями. Позитив, знакомство с интересными людьми, с людьми, которые подарили нам массу положительных эмоций, радости и жизнелюбия. Вы стали для нас примером! Спасибо проекту. Это сильный толчок к успеху, самоуверенности, здоровью и красоте. Мы ждем продолжения проекта!».

Все это стало возможным благодаря поддержке Благотворительного Фонда CSS. Благодарим коллег и верим, что это наш не последний проект.

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика