В Воронеже прошел финал конкурса «Путь к карьере 2022»

Участники конкурса Путь к Карьере в городе Воронеж

17 марта на площадке отеля «Дегас» в Воронеже состоялся финал VI Ежегодного конкурса для студентов и молодых специалистов с инвалидностью «Путь к карьере 2022», организованный РООИ «Перспектива» при финансовой поддержке фонда TRAFIGURA и ПАО МТС в сотрудничестве с Региональным учебно-ресурсным центром «Доступная среда».

Десять человек представили свои компетенции и достижения, рассказали об опыте и о том, какую работу ищут. Программа главного и решающего этапа конкурса состояла из интервью с представителями компаний, индивидуальных презентаций финалистов и коллективной деловой игры.

«Путь к карьере» – это уникальная школа подготовки к открытому рынку труда для перспективных ребят с инвалидностью. В течение двух месяцев они искали свои сильные стороны в качестве потенциальных сотрудников, получали опыт в навыках деловой коммуникации и технологий поиска работы, тренировались чётко формулировать свои идеи и оценивать собственные силы.

В финале презентации участников и их способности, проявившиеся в рамках деловой игры, оценивало экспертное жюри − представители бизнеса, государственных и общественных организаций. По итогам конкурса многие участники получили приглашение от работодателей на стажировки и собеседования.

Успешный опыт прошлого года убеждает, что конкурс помогает молодым специалистам с инвалидностью занять достойное рабочее место, а работодателям − получить талантливого и ответственного сотрудника. Выпускники проекта 2019, 2020 и 2021 годов,  посетившие этот финал, поделились своими историями успешного трудоустройства.

Деловая игра, специально созданная для конкурса студией креативной профориентации «ПарусА» («ПарусА_Параметры успеха»), действительно, показала, насколько талантливы ребята. Две команды в течение часа открыли производство бумажных самолётиков: придумали и обосновали цель проекта, разработали и сконструировали уникальную модель своего самолётика, протестировали и продемонстрировали наблюдателям её преимущества.

Конкурс объединил представителей государственных органов, общественных организаций и крупных российских и международных бизнес-структур. Гостями и участниками мероприятия стали: ПАО МТС, АО Почта Банк, PwC в России, KFC, Adidas, АНО Комплексный Психологический Центр «РОСТ», AtosIT Solutions and Services,  Ассоциация «Галерея Чижова», АО «Молвест»,  HeadHunter, АО «Северсталь-инфоком», ГК «Здоровый ребёнок, Департамент труда и занятости населения Воронежской области, региональный центр развития движения «Абилимпикс 36», МБУДО «Созвездие»,  Центр занятости населения «Молодежный», ВОО «Опора России», Ресурсный центр НКО, студия «Speak Clearly», SL-фитнес, ООО «Birjin», Агентство «МБС-ИНФО», центр «Мой бизнес», «Никитин хлеб», Воронежский государственный университет, Воронежский государственный университет инженерных технологий, Новоусманский многопрофильный техникум.

Участники деловой игры

Многие из них делегировали своих представителей в жюри, которое и определило победителей конкурса «Путь к карьере-2022»:

1 место —Андрей Анищенко (приз – смартфон от компании PwC);

2 место — 
Андрей Ветров (приз – умная колонка от компании PwC и продуктовый набор от АО «Молвест»; 
Илья Самойленко (приз – умная колонка от компании PwC и продуктовый набор от АО «Молвест»;
Роман Казарцев (приз – умная колонка от компании PwC и продуктовый набор от АО «Молвест»; 

3 место —  
Андрей Тамбовцев (приз – умные часы от компании PwC) 
Алексей Божко — Сергей Викторович Чижов вручил Алексею Божко сертификат на обучение в онлайн-школе IT school «Hello world», сопровождающееся синхронным переводом на РЖЯ.  

Номинации:  

  • За верность профессии – Богач Алина (приз – умные часы от компании PwC);
  • На пути к звезде Мишлен – Сарычев Кирилл (приз – наушники от РООИ «Перспектива»);
  • Будущее Сколково – Трофимов Никита (приз – умные часы от компании PwC);
  • Мисс целеустремлённость – Максимова Елена (приз – Power bank от партнёров);
  • Приз зрительских симпатий – Божко Алексей (Жёсткий диск от РООИ «Перспектива»).
  • Специальные призы – подарочные карты в магазины электроники от АО Почта Банк получили Самойленко Илья и Тамбовцев Андрей. 

Никто из финалистов не остался без заслуженной награды. Благодарим всех, кто поддержал конкурс и выделил для наших конкурсантов ценные призы и сувениры: PwC в России (PricewaterhouseCoopers), АО Почта Банк, Чижова Сергея Викторовича, KFC, Atos ITSolutions andServices, АО «Северсталь-инфоком»SL-фитнес, АНО КПЦ «Рост», РООИ «Перспектива», Ассоциацию «Галерея Чижова», АО «Молвест», центр «Мой бизнес», компании «ПарусА», ГК КПЦ «РОСТ», Калядину Алину, Татьяну Шкред.

На финале присутствовали:

  • Представитель депутата Государственной Думы РФ Чижова С.В. – Гатиятов Вадим Юрьевич, вручивший финалистам и волонтёрам благодарности и памятные подарки от имени Сергея Викторовича, 
  • Руководитель РУРЦ «Доступная среда Попов Александр; 
  • Предприниматель Эдуард Толоконников; 
  • Представитель Департамента труда и занятости населения ВО – Васильева Ольга Ивановна; 

Успех ребят стал возможным благодаря усиленной подготовке. Новые знания, полученные от компаний-партнёров, деловые игры, тренинги и мастер-классы, расширили представление финалистов конкурса о рынке труда, о местах, где можно применить имеющиеся знания и профессиональные навыки, помогли овладеть секретами успешного трудоустройства, «идеального» собеседования, грамотной самопрезентации.

В финале потенциальные работодатели с интересом наблюдали, как соискатели находят решения поставленных задач, каким путём выходят из сложных ситуаций, как работают в коллективе. А участники конкурса проявили себя активными и готовыми к работе специалистами, не пасующими перед трудностями, умеющими их преодолевать.

Выражаем благодарность нашим информационным партнёрам: РИА|Воронеж, газете Берег, газете «Галерея Чижова», интернет-каналу «TV Губерния», пресс службам Ресурсного центра НКО, центра «Мой бизнес», фотографу Евгении Морозовой, видеографу Юлии Нэйтон, представителям отеля «Дегас» и ресторана «Апраксин» за помощь в организации и проведении финала.

Отдельная благодарность АО Почта Банк, Ресурсному центру НКО г. Воронежа, ГК КПЦ «РОСТ», Центру занятости населения «Молодёжный», студии «SpeakClearly», карьерному консультанту Калядиной Алине за помощь в организации и проведении образовательной части конкурса.

«Путь к карьере» – это площадка для живого общения работодателей и соискателей, где у представителей компаний есть реальная возможность увидеть мотивацию и способности участников, задать интересующие вопросы, обсудить с представителями бизнеса опыт трудоустройства людей с инвалидностью.

Благодаря конкурсу перед кандидатами открылись новые двери и новые возможности, но главное – они поверили в себя и свои силы, в то, что человек с инвалидностью может стать востребованным сотрудником. А это важное условие на пути к успешной карьере. Наши конкурсанты доказали, что вне зависимости от ограничений по здоровью, получить работу мечты реально. Уверены, что подобное общение представителей бизнес-структур с молодыми людьми с инвалидностью поможет изменить стереотипы работодателей и станет призывом компаниям, не участвующим в проекте, стать открытыми для специалистов с инвалидностью.

Благодарим все компании города и общественные организации, которые поддержали конкурс «Путь к карьере 2022» в Воронеже и на этапе подготовки, и во время проведения финала. Вы дали нашим финалистам возможность найти себе подходящую работу, стажировку и получить опыт, необходимый при трудоустройстве.

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика