В РООИ «Перспектива» продолжается курс по здоровому питанию

27 мая прошла третья лекция курса «Ты то, что ты ешь», организованного РООИ «Перспектива». Эта встреча была посвящена теме белков.

Елена Гаспарянц, наставник курса, консультант по правильному питанию, рассказала, почему белки необходимы, где содержится этот макроэлемент в наибольшем количестве и как правильно его употреблять.

Важность белка для нашего организма трудно переоценить. Из него состоят все наши органы и ткани. Например: мышцы на 80% состоят из белка, селезёнка, кровь, лёгкие − на 72%, а кожа − на 63%.

Как же понять, что в рационе не хватает белка?

Вот 5 причин, когда стоит задуматься:

Чувство голода
Сколько бы вы ни ели, хочется ещё? Возможно, в вашей тарелке было мало протеина. Белок помогает поддержать нормальный уровень сахара в крови и сохраняет чувство сытости после еды!

Слабые мышцы и частые боли в суставах
Для роста и сохранения мышц телу необходим белок. Если организм не получает достаточно протеина, он голодает и сжигает мышцы.

Волосы выпадают, ногти ломаются, а кожа потеряла здоровый блеск
Обратите внимание на количество белка в рационе. В протеине содержатся аминокислоты, которые помогают тканям оставаться упругими. Из белка – кератина – состоят ногти и волосы.

Появились отёки
Дело может быть в задержке жидкости и нарушении водно-солевого баланса, который как раз регулируется белком.

Чувство усталости
Возникает из-за недостатка белка, который приводит к скачкам инсулина. Он напрямую влияет на силы и продуктивность.

Когда появляются какие-либо из этих симптомов, стоит обратить внимание на свой рацион, возможно, вам не хватает именно белка.

Василиса Мошкина, участница мероприятия:
«После наших встреч я всегда узнаю, что-то новое! Сегодня я узнала, в каких продуктах сколько белка и где найти наибольшее количество самым экологичным для себя способом».

Елена Гаспарянц, наставник курса:
«Моя задача рассказать, как питаться сбалансированно, учитывая все элементы, которые попадают к нам в организм».

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика