В Новосибирске прошел финал конкурса «Путь к карьере»

24 ноября в Новосибирске состоялся финал VIII Ежегодного конкурса для молодых специалистов с инвалидностью «Путь к карьере − 2022», который помогает участникам с инвалидностью трудоустроиться, а бизнесу – найти талантливых сотрудников.

Конкурс проводится при поддержке компании МТС, Фонда президентских грантов и Совета бизнеса по вопросам инвалидности (СБВИ), в который входят ведущие российские компании.

По сложившейся доброй традиции финал конкурса в Новосибирске прошёл на бизнес-площадке отеля МИРОТЕЛЬ.

В этом году конкурс получился особенно ярким: по сравнению с прошлым годом количество финалистов возросло вдвое − 14 талантливых молодых людей боролись за победу.

В течение месяца финалисты получали опыт ведения деловой коммуникации и технологий поиска работы, тренировались формулировать свои идеи, получали поддержку от наставников и экспертов в области бизнеса. Наставники, в свою очередь, проводили, тренинги и мастер-классы, которые расширили представление финалистов о рынке труда, о местах, где можно применить имеющиеся знания и профессиональные навыки, помогли овладеть секретами успешного трудоустройства, «идеального» собеседования и грамотной самопрезентации.

Финал не был простым: участники прошли три важных испытания: индивидуальное собеседование с представителями бизнеса, самопрезентацию и деловую игру. Индивидуальные собеседования помогли заинтересованным работодателям подробнее раскрыть личностные качества приглянувшихся участников и познакомиться с ними поближе.

Самопрезентации стали хорошей проверкой ораторского мастерства и стрессоустойчивости конкурсантов. Они получились яркими и очень профессиональными.

А в ходе деловой игры жюри могли протестировать навыки командной работы.

«Это было яркое мероприятие, раскрывающее таланты невероятно замотивированных участников. Финал конкурса − всегда очень волнительное событие не только для участников, но и для членов жюри. Помимо заряда энергии и мотивации, для меня как профессионала в HR этот конкурс ценен ещё и тем, что он в очередной раз доказывает важность инклюзивного подхода», – рассказала член жюри ПАО «Сбер» Марина Серова.

Организаторы конкурса в этом году подготовили сюрприз для финалистов и членов жюри. Они решили создать инклюзивную пару ведущих. Такой пара стали Юлия Салимова, HR-менеджер ПАО МТС, и Александр Сакмаров, финалист конкурса «Путь к карьере 2021». Ребята гармонично дополняли друг друга, а их работу высоко оценили гости конкурса.

Сложнее всего было членам жюри, так как все участники конкурса смело могли претендовать на победу, и каждый хотел оказаться в тройке сильнейших. Впрочем, каждый участник был победителем, ведь во время конкурса получил ценный опыт, приглашение на стажировку или другой полезный контакт.

«Мне очень понравилось выступать с самопрезентацией. Так я смогла побороть свой страх публичного выступления», − поделилась Светлана Плотникова.

По решению жюри победителем конкурса «Путь к карьере 2022» стал Кирилл Федоров, студент Новосибирского государственного технического университета по специальности «Информатика и вычислительная техника».

Второе место поделили преподаватель вокала Кристина Томина и журналист-аналитик Илья Дибров. А третье место разделили один из самых юных участников конкурса 19-летний студент колледжа НКЭиВТ Ярослав Дербышев и Вячеслав Хрущ, рассматривающий специальность работника в банковской сфере.

В финале конкурса представители компаний сразу пригласили понравившихся участников на повторное собеседование. В данный момент все финалисты рассматриваются как потенциальные стажёры и сотрудники компаний, пришедших на финал.

Желаем каждому участнику уверенно идти к поставленной цели и найти работу своей мечты!

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика