В искусстве возможности безграничны

Сценарий, актерская игра и декорации – в этом инклюзивном спектакле-альманахе прекрасно все. 30 сентября зрители Культурного центра ЗИЛ увидели пять историй, которые были созданы 16 участниками театрального лагеря «Перспективы» и авторами проекта «Сценарная мастерская».

Эта театральная постановка – смелый сценический эксперимент в репертуаре «Театральной перспективы». По жанру спектакль очень напоминал приключенческую драму, наполненную отсылками к жизни и творчеству Сергея Есенина, фантасмагорическими историями о подростке Кукушкине – перевоплощении Александра Пушкина, сказочными приключениями кота Баюна, реальными взаимоотношениями старых друзей и повествованием поэта, которому предстоит узнать, что не каждая Муза соответствует общепринятым ожиданиям и стандартам. На то, чтобы отрепетировать альманах из пяти пьес, у режиссеров Дениса Бондаркова, Александра Лисевича, Алексея Гусароа-Исаева, Даниила Коробейникова, Романа Радзилевича ушло 1,5 месяца репетиций с актерским составом. Кстати, в день премьеры на сцену вышли 13 детей и подростков с инвалидностью.

Сюжет строился вокруг разнообразия характеров и судеб героев, история которых раскрывалась через причудливое сочетание вымышленных и реальных фактов. Они выбирали свой жизненный путь и принимали решения, которые подчас в жизни становились самыми важными. Каждую минуту атмосфера в зале менялась – была грустной, веселой, поучительной, а развязка поражала своей оригинальностью.

«Театральная перспектива» каждый год удивляет сценическими образами, актерским мастерством планировкой декораций. И я рада, что провожу свое свободное время именно так», – рассказала зритель Евгения Пивоварова. По ее словам, в этот раз к походу на спектакль присоединились сестра и мама.

Абсолютно все гости Культурного центра ЗИЛ смотрели инклюзивный спектакль бесплатно – что для премьерного показа, пожалуй, является большой редкостью. «Надеюсь, таких доступных и увлекательных постановок будет еще больше. Авторы и актеры театральной постановки еще раз доказали, что в искусстве возможности безграничны», – добавил зритель Константин Салтыков.

Выражаем благодарность фотографам Вадиму Фукшанскому и Евгении Димитриади.

Отметим, что мероприятие прошло в рамках большого проекта «Театральная Перспектива», который успешно реализуется при участии подростков и детей с инвалидностью уже десять лет, при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения, а также Фонда президентских грантов и благотворительного фонда «Нужна помощь». За это время различные постановки бесплатно посетили более 14 000 зрителей.

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика