В хранилище музея: как прошел День Наставника для учеников школы №1998

28 февраля ученики 10 «Г» класса (первая группа) московской школы №1998 побывали на Дне Наставника – профориентационном мероприятии, организованном специалистами РООИ «Перспектива». Главная цель этого дня – познакомить учеников с новой профессией непосредственно на месте работы для того, чтобы ребята лучше узнали о разных карьерных сферах и областях и им было легче в будущем выбрать профессию.

В этот раз участники посетили хранилище Политехнического музея и увидели Открытую коллекцию, где собраны все экспонаты музея. Наставниками стали Светлана Валентиновна и Алла Игоревна – главные хранители музея. Эксперты рассказали школьникам интересные факты о музее, его истории, экспозиции, а также о специфике работы в музее.

Вот несколько любопытных фактов:

  • политехнический музей был открыт в 1872 году;
  • некоторым экспонатам уже более 150 лет;
  • чтобы экспонаты сохранились в первозданном виде, хранителям важно поддерживать в помещениях определённые условия, а также подобрать правильное освещение, регулировать температуру и следить за тем, чтобы материалы, из которых изготовлен экспонат, не окислялись. Например, стекло нельзя хранить рядом с металлом, иначе металл со временем покроется коррозией.

Эти факты очень заинтересовали и увлекли участников.

В Открытой коллекции хранятся самые разные тематические экспонаты: от строительной тематики, до компьютерных технологий. Ребята увидели макеты буровых установок, экскаваторов, бульдозеров, буровых машин, познакомились с их устройством и историей изобретения.

Раздел машиностроения также заинтересовал всех участников. Здесь были представлены первые мотоциклы и мотороллеры, раритетные автомобили и множество транспортных средств как прошлых лет, так и современности.

Хранители отметили, что все эти удивительные экспонаты необходимо сохранить в первозданном виде, а также позаботиться о том, чтобы они сохранили свою работоспособность. Когда в музей поступает новый экспонат, его не сразу отправляют в хранилище: прежде всего, хранитель должен осмотреть его, понять, как он работает, выявить дефекты и исправить их. Затем экспонат необходимо правильно описать и занести в специальный каталог.

Также хранители рассказали о необходимом образовании для этой работы. Многие ошибочно думают, что хранитель музея должен получить историческое образование. Однако главный хранитель Алла Игоревна объяснила, что, помимо гуманитарного, необходимо иметь и техническое образование: хранитель должен немало понимать в машиностроении, компьютерной технике, уметь пользоваться медицинскими приспособлениями, знать их устройство и многое-многое другое.

Тем не менее, это очень увлекательная и интересная работа. Каждый день хранитель знакомиться с чем-то новым, открывает интересные исторические факты, знакомится с интересными людьми и, конечно, погружается в историю, расширяет свой кругозор.

Вторая часть Дня Наставника включала посещение библиотеки Политехнического музея. Сейчас библиотека находится рядом с хранилищем, поскольку музей пока закрыт на реконструкцию. Тем не менее, прийти в библиотеку, взять книгу и ознакомиться с материалами может любой желающий. Ребята познакомились с сотрудниками библиотеки, которые с удовольствием рассказали о своей работе.

Профессия библиотекаря очень интересна и вовсе не так проста, как кажется: ведь библиотекарь должен знать содержание всего материала своей библиотеки, а в Политехнической библиотеке более 3,5 млн изданий. Кроме этого, библиотекарю важно уметь общаться с людьми, рассказывать информацию понятно и интересно, чтобы заинтересовать посетителя. Получить образование библиотекаря можно в гуманитарном колледже библиотечных технологий, а после 11-го класса можно поступить в Московский институт культуры.

Ребята увидели множество старинных изданий, заинтересовались историческими книгами. Кому-то захотелось посмотреть книги о машиностроении и даже судостроении. Участники были в восторге от посещения библиотеки.

Ещё одним сюрпризом стало посещение хранилища библиотеки, где собраны все издания. Ребята увидели огромные стеллажи книг. За их сохранностью следит библиограф. Он рассказал школьникам, какая температура необходима для хранения изданий, как правильно сложить книги, чтобы они не испортились в течение многих лет, как пользоваться каталогом библиотеки и быстро найти для посетителя нужную книгу.

День Наставника прошёл очень насыщенно продуктивно. Старшеклассники получили много важной и полезной информации, некоторые из ребят заинтересовались данными профессиями и пожелали развиваться в этих направлениях.

Роман Германович, педагог-психолог:
«Огромная благодарность сотрудникам РООИ «Перспектива» за организацию такой интересной и познавательной встречи со специалистами Политехнического музея. Это действительно насыщенная и прекрасно сформированная программа для старшеклассников. Наши ребята уже в следующем году будут готовиться к выпуску и выбору профессии. Некоторые ещё не определились, по какому направлению им следовать в выборе будущей профессии. Это здорово, что у ребят есть возможность побывать непосредственно на рабочих местах специалистов, узнать из первых уст, где получить должное образование, какие трудности могут возникать при работе, какие минусы и плюсы есть в работе данных специалистов. Всё было очень интересно и крайне познавательно. Очень ждём новых мероприятий от «Перспектива».

Мероприятие проведено в рамках проекта Фонда Президентских грантов «Дети и подростки с инвалидностью: к жизни в инклюзии», а также при поддержке благотворительного фонда «Абсолют помощь» в рамках проекта: «Дети, подростки и молодёжь с инвалидностью: от уверенности в настоящем к успеху в будущем».

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика