Уроки параспорта онлайн

19 ноября для учеников сразу трёх школ: № 854, № 1748, №20 прошёл онлайн-урок по параспорту. Его провёл двукратный чемпион Мира по фехтованию на колясках Николай Лукьянов.

Николай Лукьянов – член сборной Росси по фехтованию на колясках. Мастер спорта международного класса, восьмикратный чемпион России, двукратный чемпион Мира.

На этот раз через Zoom в гости к школьникам пожаловал один из именитых спортсменов России в области паралимпийского спорта. Николай рассказал ребятам про фехтование на колясках, а также поведал историю возникновения олимпийского и паралимпийского движения.

Помимо необходимого инвентаря и правил проведения соревнований, ребята узнали об истории паралимпийского фехтования. Начинается она с 1950-х годов прошлого века, когда сэром Людвигом Гатманном, была предложена идея этой спортивной дисциплины. В те годы прошли и первые официальные соревнования по этому виду спорта. В 1960 году фехтование было включено в программу первых Паралимпийских игр в Риме. С тех пор среди паралимпийцев регулярно проводятся чемпионаты Европы и мира, а также разыгрываются Кубки мира. В России Паралимпийское фехтование начало развиваться только в 2005 году.

Николай также показал видео своих выступлений, а также мотивирующее видео про спортсменов. Урок закончился аплодисментами от учеников в адрес ведущего.

«Было интересно узнать о таком виде фехтования. Здорово было бы попробовать поиграть в этой экипировке самому», − поделился впечатлениями Дмитрий Рыбкин, ученик школы № 854.

«Я раньше слышала про фехтование на колясках, но ни с кем из спортсменов не была знакома. Тут нам удалось познакомиться с Николаем, спасибо ему», − прокомментировала Виктория Морозова, ученица школы-интерната № 20.

Урок параспорта со звездой прошел в рамках проектов Фонда президентских грантов «Возвращение к нормальной жизни: поддержка детей с инвалидностью и их семей», «Центр Независимой Жизни: услуги для москвичей с инвалидностью» Департамента труда и социальной защиты населения Москвы, Nike «Дети в движении. Вместе лучше! 2020-2021».

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика