Урок параспорта по регби на колясках

27 апреля в лицее № 21 в Сходне к школьникам 1-х и 2-х классов пришёл в гости координатор спортивного отдела РООИ «Перспектива» Юрий Каменец. Цель его визита − рассказать и показать свой любимый летний вид паралимпийского спорта – регби на колясках.

В этом виде спорта Юрий достиг неплохих результатов: он мастер спорта РФ, вице-чемпион и чемпион Чемпионата Европы (группа С), неоднократный Чемпион и призёр Чемпионата России по регби на колясках, обладатель и призёр Кубка Москвы по регби на колясках. Юрий привёз с собой награды различного уровня, а также настоящую «боевую» регбийную коляску, мяч для игры в регби на колясках и прочее обмундирование, которое требуется для игры в регби на колясках.

Ребята впервые познакомились с таким видом спорта и были удивлены, что люди с инвалидностью могут играть в регби.

После теории перешли к практической части: ребятам представилась возможность сесть в настоящую спортивную коляску и выполнить упражнение: объехать, быстро маневрируя, конусы, получить пас и завести гол в зачётную зону. Не у всех получалось сразу и оперативно управлять коляской, но многие справились с задачей.

После мероприятия ребята поняли, как сложно человеку с инвалидностью справляться в повседневной жизни, а тем более заниматься спортом. Дети задавали вопросы Юрию, примерили награды и сделали общее фото, пожелали друг другу удачи. А самое главное решили заниматься спортом: «Ведь спорт доступен всем!».

«Мы встречаем наших друзей из РООИ «Перспектива»: сегодня у нас Юрий Каменец, многократный чемпион России по регби на колясках. Как всегда, было все очень интересно и познавательно, школьники в восторге, а это самое главное! Спасибо большое за мероприятие!», − поделилась Надежда Николаевна Антонова, социальный педагог лицея.

Мероприятие прошло в рамках проектов Департамента труда и социальной защиты населения Москвы «Социальное и профессиональное самоопределение детей, подростков и молодёжи с инвалидностью», Nike «Дети в движении. Вместе лучше! 2022», «Все включены: равные возможности для детей и подростков с инвалидностью» Благотворительного фонда Абсолют-помощь» и FIFA Foundation Community Programme.

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика