Ухаживающим за престарелыми и людьми с инвалидностью будет проще получить компенсацию

Внесены изменения В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 4 июня 2007 г. N 343 ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ НЕРАБОТАЮЩИМ ТРУДОСПОСОБНЫМ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОД ЗА ИНВАЛИДОМ I ГРУППЫ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИНВАЛИДОВ С ДЕТСТВА I ГРУППЫ), А ТАКЖЕ ЗА ПРЕСТАРЕЛЫМ, НУЖДАЮЩИМСЯ ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ ЛЕЧЕБНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В ПОСТОЯННОМ ПОСТОРОННЕМ УХОДЕ ЛИБО ДОСТИГШИМ ВОЗРАСТА 80 ЛЕТ.

Напомним, что такую выплату получают трудоспособные, но неработающие граждане.

Теперь не нужно представлять документы о прекращении работы, если пенсионный орган располагает необходимыми сведениями для назначения выплаты. Пенсионный орган вправе повторно затребовать необходимые документы только при возобновлении выплаты. (п 6.1)

Также вместе с заявлением лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства, необходимо предоставлять документ, удостоверяющий его личность

Кроме того, документы, подтверждающие факт прекращения работы и (или) иной деятельности, лица, осуществляющего уход, а также нетрудоспособного гражданина (при наличии в распоряжении органа, осуществляющего выплату пенсии, сведений, необходимых для назначения компенсационной выплаты, представление лицом, осуществляющим уход, указанных документов не требуется).

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика