Удивительная работа хранителя музея: для учеников школы №1998 прошёл День Наставника

15 марта ученики 10 «Г» класса (вторая группа) московской школы №1998 приняли участие в Дне Наставника – профориентационном мероприятии, на котором школьники знакомятся с разными профессиями непосредственно на рабочем месте специалистов. Для ребят это отличная возможность увидеть специалиста на рабочем месте, проникнуться атмосферой.

В этот раз ребята посетили хранилище Политехнического музея − Открытую коллекцию, содержащую самые удивительные и интересные экспонаты. А наставниками стали Светлана Валентиновна и Алла Игоревна − главные хранители музея. Специалисты рассказали ребятам интересные факты о работе хранителем музея, о самых интересных и уникальных экспонатах коллекции.

Политехнический музей открыл свои двери в 1872 году, и многим экспонатом уже более 150 лет. Как же сохранить эти уникальные предметы в течение такого длительного времени? Об этом должен позаботиться хранитель музея.

Открытая коллекция хранит самые разные тематические разделы: от строительной тематики, до компьютерных технологий. Ребята увидели макеты разнообразных буровых установок, экскаваторов, бульдозеров, буровых машин, познакомились с их устройством и историей изобретения. Экспонаты, связанные с машиностроением, безусловно, очень увлекли ребят. Многие из них показали высокие исторические знания, что приятно удивило Наставников.

Кроме того, школьники увидели первые автомобили, внедорожник «Сочи 2014», различные мотороллеры и мотоциклы, знаменитую кремлёвскую «Чайку» и многое-многое другое. Все эти автомобили необходимо содержать в специальных условиях, чтобы экспонаты, независимо от своего возраста, выглядели как новые и радовали посетителей.

При поступлении в музей экспонаты не сразу становятся частью хранилища. Прежде всего, хранитель должен осмотреть экспонат, выявить дефекты, правильно разместить его, устранить неисправности. Всё это кропотливая и очень важная работа. Светлана Валентиновна поделилась: работа хранителя действительно трудная и ответственная, но в то же время очень увлекательная и интересная, ведь каждый день хранитель прикасается к истории, открывает что-то новое, знакомится с различными временными эпохами и может передать эти знания другим людям.

Главный хранитель Алла Игоревна рассказала ребятам, где можно получить соответствующее образование. То, что хранитель должен иметь только историческое знание, − большое заблуждение. Данный специалист обязан знать различные инженерные науки, физические законы, химические реакции и, конечно же, историю.

Следующей частью Дня Наставника стало посещение библиотеки Политехнического музея. Ребята познакомились с профессией библиотекаря и библиографа. Эти удивительные профессии прекрасно расширяют кругозор человека: ведь библиотекарь и библиограф должны знать содержание своей библиотеки, рассказывать посетителям о той или иной книге в нужный момент.

Библиотека музея хранит более 3,5 млн изданий. Специалисты должны быть осведомлены о каждой книге, знать её содержание. Это невероятное количество информации, которую должен помнить специалист. Удивительно, как им это удаётся!

Политехнический музей сейчас на реконструкции, поэтому библиотека располагается в одном здании с хранилищем. Тем не менее, каждый желающий может посетить библиотеку и взять любую интересующую его книгу. Библиотекарь не только должен знать литературу, но и уметь общаться с людьми, быть открытым и дружелюбным. Получить образование библиотекаря можно в гуманитарном колледже библиотечных технологий, а после 11-го класса можно поступить в Московский институт культуры.

Ребята очень заинтересовались библиотекой. Увидеть вертикальные старинные книги – уникальная возможность как для учеников, так и для преподавателей, сопровождающих ребят.

Завершающей частью экскурсии Дня Наставника стало посещение хранилища библиотеки. Огромные многометровые стеллажи с книгами поразили учеников. У каждой книги есть свой код, который помещён в специальный каталог (как электронный, так и бумажный). Весь каталог должен знать библиограф: он поможет читателям быстро отыскать нужную книгу. Это ответственная и важная профессия, которая также увлекательна своими открытиями, познаниями и, конечно, общением с людьми.

День Наставника прошёл для старшеклассников продуктивно. Многие ребята заинтересовались данными профессиями и уже сейчас думают над реализацией карьеры в музейном направлении.

Роман Германович, педагог-психолог:
«Это удивительное мероприятие. Мы действительно очень благодарны сотрудникам РООИ «Перспектива» за их работу и возможность посетить это уникальное место. Многие ребята, присутствующие на мероприятии, по-настоящему оценили профессии хранителей и библиотекарей. Ребята в следующем году будут выпускниками. Некоторые из них ещё не определились с выбором профессионального направления, и такие мероприятия помогут им сориентироваться. Сегодня день был удивительно насыщенным и продуктивным. Очень ждём дальнейших мероприятий от организации РООИ «Перспектива».

Мероприятие проведено в рамках проекта Фонда Президентских грантов «Дети и подростки с инвалидностью: к жизни в инклюзии», а также при поддержке благотворительного фонда «Абсолют помощь» в рамках проекта: «Дети, подростки и молодёжь с инвалидностью: от уверенности в настоящем к успеху в будущем».

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика