Участники программ РООИ «Перспектива» задали 100 вопросов писателю

16 октября состоялась встреча «100 вопросов писателю» − творческий вечер секции драматургии и сценаристики Союза Литераторов. Ведущими встречи были Сергей Чекмаев, Ирина Лазаренко и Шимун Врочек.

Сергей Чекмаев − писатель-фантаст, сценарист и литературный редактор, имеет в творческом активе восемь романов, сборники романтической и фантастической прозы (всего 15 книг с переизданиями), более 300 рассказов и статей в журнальной периодике, тематических сборниках и антологиях фантастики, автор-составитель 35 тематических сборников фантастики.

Ирина Лазаренко − писатель-романист в жанрах социальной фантастики и фэнтези, участник проектов «Зеркало» и «Аква». Кроме того, Ирина − редактор, литературный обработчик, сценарист компьютерных, мобильных, обучающих, настольных игр. В ее портфолио 8 изданных романов, более 30 рассказов и повестей, несколько игр и обучающих курсов для взрослых, сольный сборник рассказов «Жатва».

Шимун Врочек (настоящее имя — Дмитрий Овчинников) — писатель-фантаст, автор романов «Дикий Талант» (в соавторстве с Виталием Обединым) и «Метро 2033: Питер», повестей и рассказов.

В ходе встречи Ирина рассказала об истории создания юмористического фэнтези, поведала о том, что такое «живые» герои, и ответила на вопросы участников.

Шимун объяснил, откуда у него польский псевдоним и как писать одновременно мрачный пост-апокалипсис и добрые истории о принцессах.

Сергей Чекмаев открыл слушателям секреты написания сценариев к сериалам и играм, а затем ответил на заданные вопросы.

Участники встречи проявили большой интерес к технологии создания литературных произведений. Писатели разобрали вместе с участниками множество вопросов практического плана, начиная от идеи сценария, построения сюжета и создания персонажей до борьбы с прокрастинацией и защиты авторских прав.

Сергей Чекмаев:
«Аудитория оказалась очень отзывчивой, они задали много вопросов и долго не отпускали: настолько слушателей интересовали секреты писательского и сценарного дела. Ирина специально приехала на встречу аж из Ярославля и осталась очень довольна вечером».

В конце спикеры приняли участие в интерактиве, приготовленном для них нашими сотрудниками. Интерактив проходил в формате «вопрос-ответ»: спикеры по очереди достали заранее подготовленные рандомные вопросы и отвечали на них.

Мероприятие прошло в рамках проекта «Развитие лидерских качеств у подростков и молодёжи с инвалидностью» РООИ «Перспектива» при поддержке Департамента социальной защиты населения города Москвы и Фонда Президентских грантов.

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика