Участники программ «Перспективы» открыли секреты голливудского кинематографа

22 октября состоялся вебинар «Секреты голливудского кинематографа. Как соблазнить аудиторию поверить в созданную тобой историю» от Екатерины Полетаевой − выпускницы Калифорнийской Академии искусств, режиссёра и сценариста.

Екатерина прошла путь от телевизионного репортера и документалиста до автора и создателя кино. Сейчас она живет и работает в Сан-Франциско, снимает видеоклипы, рекламу и работает над комедийными фильмами.

На мастер-классе обсудили, какую драматургическую структуру предлагает Голливуд и как создать историю, которую будет интересно смотреть.

Екатерина Полетаева:
«Недостаточно придумать гениальную историю, важно грамотно расставить все акценты: месседж, идея, конфликт, ставка, цель, антагонист и протагонист, который западёт в душу зрителю. Накидывайте идеи каждый день. Анализируйте себя и пишите то, о чем понимаете, пишите о себе. Если вы что-то создаёте, относитесь к своему творчеству трезво. Не «влюбляйтесь» в своё произведение, но и не отторгайте его как что-то несостоявшееся. Не бойтесь критики и никогда не останавливайтесь в своём творчестве, продолжайте совершенствоваться».

Встреча прошла очень оживлённо, участники активно задавали вопросы и делились своими историями, а также включались в обсуждение упомянутых спикером сценариев.

Лена Ханова, участник встречи:
«Я была на многих мастер-классах по сценарному мастерству, но прошедший вебинар от Екатерины я считаю одним из самых искренних, прикладных и по-настоящему опускающих с небес на землю. Екатерина — прекрасный педагог, она рассказывает о том, как создавать истории и при этом избавиться от иллюзий: сценаристам очень важно понимать, что ничто и никто не может гарантировать им успех, а раз так важно − просто работать и развивать свои писательские навыки. Она поделилась сценарными техниками, показала, как анализировать чужие и свои работы, а также продемонстрировала кадры из собственных проектов. Я благодарна РООИ «Перспектива» за полученные опыт, надеюсь, что и дальше они будут приглашать с лекциями практиков кино и что в ближайшее время мы увидим новые фильмы Екатерины на большом экране».

Мероприятие прошло в рамках проекта «Развитие лидерских качеств у подростков и молодёжи с инвалидностью» РООИ «Перспектива» при поддержке Департамента социальной защиты населения города Москвы и Фонда Президентских грантов.

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика