Участники лидерских программ узнали, где найти мотивацию

21 октября в Российской Государственной библиотеке для молодёжи участники проекта «Развитие лидерских качеств у молодёжи с инвалидностью» побывали на мотивационной встрече со Светланой Павликовой.

У Светланы ДЦП, но с самого детства она занималась различными видами спорта: конный спорт, стрельба из лука, танцами. Светлана не боялась пробовать что-то новое. Девушке всегда хотелось заниматься фехтованием, но она думала, что это не для неё и что она никогда не возьмёт в руки меч. Однажды подруга пригласила Светлану в адаптивную секцию по мечевому бою, и девушка начала регулярно посещать тренировки. И вот, уже 5 лет, как Светлана занимается этим видом спорта.

Сейчас чаще всего Светлане задают три вопроса: Чем ты занимаешься? Зачем тебе это нужно? Ты же девушка, разве это женское дело?

Адаптивный мечевой бой для Светланы, как и для многих людей с ДЦП, − это хорошая возможность поддерживать свою физическую форму и работать над координацией. Она очень рада, что смогла добиться больших спортивных успехов. Сегодня Светлана является со-организатором инклюзивной секции фехтования «Ангард», кандидатом в мастера спорта по пара-каратэ, призером соревнований по современному мечевому бою.

Кроме того, она считает, что физическая активность помогает в социализации людей с инвалидностью. Так, например, до занятий в инклюзивной секции Светлане было сложно выступать перед большой аудиторией: страх и стеснение сковывали её. А в результате долгих, регулярных тренировок, постоянной коммуникации с людьми девушка стала гораздо более уверенной в себе, и сейчас выступления перед большой аудиторией приносят ей удовольствие.

Обрести уверенность в собственных силах девушке помогла атмосфера, которая царит на каждой тренировке: тренер поддерживает начинания участников инклюзивной секции вне зависимости от наличия или отсутствия инвалидности.

Девушка уверена, что занятия в инклюзивной секции фехтования открывают перед молодыми людьми с инвалидностью большие возможности для общения и самореализации: помимо тренировок, для участников проходят игротеки, экскурсии, выступления на различных семинарах и конференциях и другие активности.

В конце встречи каждый участник потрогал меч, с которым Светлана тренируется. Встреча была очень вдохновляющей, и многие ребята задумались о том, чтобы прийти в инклюзивную секцию по фехтованию «Ангард», чтобы открыть для себя что-то новое и обрести уверенность в собственных силах.

Платон Романов, участник мероприятия:
«Это фантастика! Светлана − супер! Пример Светланы очень вдохновляет! Тоже хочу танцевать, заниматься современным мочевым боем и единоборствами. Спасибо «Перспективе». Такие встречи придают уверенности в себе, своих силах. Обязательно приеду на пробную тренировку по мечевому бою. Буду пробовать!».

Светлана Павликова:
«Подобные встречи, которые проводит «Перспектива» − хорошая возможность для того, чтобы люди с инвалидностью узнавали что-то новое для себя. Так вышло в моем случае: участники встречи задавали много вопросов, говорили про то, что раньше не знали о подобном виде фехтования. Возможно, кого-то встреча замотивирует заняться спортом. Важно не замыкаться, а пробовать, если есть желание».

Мероприятие прошло при поддержке ООО «ДЖ.Т.И Россия».

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика