«Ты можешь все!»: как прошла «Театральная Перспектива»

15 декабря состоялась премьера инклюзивного спектакля «Ты можешь всё!». В этот раз «Театральная Перспектива» прошла сразу в двух форматах: онлайн и офлайн вМосковском государственном академическом театре «Русская песня». Зрители увидели воодушевляющие истории о силе мечты, которые написали молодые драматурги с инвалидностью.

«Ты можешь всё!» — это несколько новелл, объединённых в один спектакль. Зрители узнали, как плохая сантехника свела любителей пармезана и Marvel, увидели нелепое ограбление банка и почувствовали магию морского прибоя. А воплотили идеи на сцене профессиональные артисты вместе с начинающими актёрами с инвалидностью.

«Впервые я выступаю как автор пьесы и актёр одновременно. Играю в массовых сценах. Буду считать, что это камео. «Театральная Перспектива» помогает мне стать увереннее в себе, самостоятельнее и сосредоточеннее», — рассказал Давид Чельдиев, автор пьесы и актёр.

Спектакль поставил режиссёр Валентин Терехов («Серафима прекрасная», «Вангелия), а кураторами драматургов стали сценаристы Юлия Тупикина («Довлатов», «Антибабы»), Елена Радченко («Дублёрша», «Алиби») и преподаватель ВГИКа и редактор Тимур Газиев.

«Театр объединяет людей всех возрастов, национальностей с инвалидностью и без. Плюс театр — это кафедра, с которой авторы доносят в мир информацию. Я считаю, что «Театральная Перспектива» важна для людей с инвалидностью, потому что они берут энергию и опыт от профессиональных актёров. Это помогает им раскрепоститься и развить свои способности», — рассказал Валентин Терехов.

Общественная организация «Перспектива» уже 8 лет проводит «Театральную Перспективу», и за это время десятки молодых людей с инвалидностью стали увереннее в себе и через театр рассказали о принятии и добре.

«Творчество – это всегда важно. А я с удовольствием помогаю ребятам с инвалидностью воплощать идеи в жизнь», – подвёл итог актёр театра и кино Александр Ревенко.

Роли в спектакле исполнили:
Макар Запорожский, Александр Ревенко, Александр Сигуев, Денис Бондарков, Марина Рябова, Анна Куликова, Елена Плужникова, Анна Солодянникова, Анастасия Рысева, Юлия Павлоцкая, Николай Чистяков, Ольга Городецкая, Елена Капралова, Давид Чальдиев, Максим Павлушкин, Мария Жигачева, Алексей Маринин, Сергей Ризин, Александр Борисовский, Артём Селезнёв, Сергей Лобачёв и Захар Егоров. Авторами пьес выступили: Анна Корнюк Алексей Маринин, Ульяна Сычева, Сергей Ризин, Маграрита Самохвалова, Давид Чельдиев, Яна Барцевич, Иван Попилыгин, Евгений Буров и Наталья Мазунина.

Посмотреть спектакль онлайн можно здесь:

«Театральная Перспектива» прошла при поддержке ООО «ДЖ.Т.И. Россия», Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, Nestlé, гипермаркета цветов Планета Флора, Билетной системы Listim.Tickets, The Yadrov, Коворкинг-лофта Workshoploft, Коворкинг-центра НКО комитета общественных связей Москвы, Инклюзивного культурного центра Тверская 15, АНО Центр Микс, Библиотеки № 169 Проспект, Ассоциации волонтеров лицея Высшей школы экономики, проката платьев Ступино, школы танцев «Элайнз», Территории Д/Бобра и make up студии будь!pro.

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика