Тревога – залог выживания

Любое изменение в жизни человека сопровождает тревога. О природе тревожности, ее положительном и негативном влиянии на психическое здоровье человека на специальном онлайн-практикуме 1 марта рассказала психолог, преподаватель факультета клинической психологии в МГМСУ им. А.И. Евдокимова Дарья Панкова.

«Психологи считают тревогу одним из природных способов мобилизации сил человека. Но когда тревога перерастает в панику, она начинает мешать и становится угрозой для его здоровья. Пример из жизни – прежде чем перейти дорогу, вы смотрите по сторонам: на сигнал светофора, на приближающиеся машины. В данном случае тревога помогает сберечь жизнь, мобилизует силы. Если мы увидим машину, либо остановимся, либо быстрее будем переходить. Такая тревога необходима для выживания», – комментирует Дарья Панкова.

Но бывает так, что тревога становится чрезмерной – дезадаптивной – в данном случае она будет мешать, разрушать нашу деятельность. Человек испытывает панику, замирает, либо наоборот слишком активно начинает действовать. Человек с нездоровой тревогой склонен преувеличивать: это невыносимо, становится мнительным, пытается контролировать все ситуации, либо наоборот избегает опасность. При этом обе стратегии поведения могут вполне успешно уживаться в одном человеке.

У каждого из нас бывают ситуации, когда мы испытываем тревогу. Каковы же техники управления ею? Во-первых, следует задаться вопросом: насколько она – тревога – вам нужна, есть ли какие-то плюсы в тревоге (как в случае со светофором), и в чем мешает. Важно понять, какова вероятность, что случиться то, о чем вы беспокоитесь? Взвесить все объективные «за» и «против».

В случае, когда рациональность нарушена, а в случае с тревогой – это частое явление, можно использовать дыхательные упражнения. Если тревожность – частое явление в вашей жизни, Дарья рекомендует использовать следующий прием: определить время в течение дня, когда вы будете позволять себе тревожиться. Например, я подумаю об этом сегодня в 6 вечера, ровно пол часа. Можно завести будильник. Как только он прозвенит, вы должны переключиться на другие мысли: выделенное время для тревоги закончилось.

«Не существует универсального рецепта или способа для помощи в тревожной ситуации, приемов борьбы с тревогой – великое множество, нужно пробовать. Мы рассмотрим их в целом на нашем практикуме. Но та ситуация, которые многие проживают сейчас – это не только тревога, есть множество других эмоций. О том, что делать прямо сейчас, мы тоже обсудим», – поделилась Дарья.

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика