Тренинг для мозга от «Перспективы»

19 октября состоялся тренинг «Гимнастика мозга − помощь в развитии лидерских качеств» для участников проекта «Развитие лидерских качеств у молодёжи с инвалидностью» РООИ «Перспектива». Ведущие тренинга − практикующий психолог, телесно-ориентированный терапевт Наталья Ильичёва и арт-педагог, арт-коуч, учитель-логопед Анфиса Статейнова.

В начале тренинга молодые люди рассказали о себе и поделились своими ожиданиями от занятия: кто-то хотел лучше узнать себя, другие − научиться снимать напряжение и быть менее подверженным стрессу, а кто-то – обрести уверенность в себе и стать старостой группы у себя на курсе в университете.

В развитии лидерских качеств и достижении поставленных целей поможет гимнастика мозга. Это простые упражнения, направленные на активизацию различных участков мозга и снятие стресса. Авторы гимнастики −американские психологи Пол и Гейл Деннисон.

На тренинге Наталья и Анфиса показали комплекс упражнений. Первое — для начала надо просто выпить воды. Дело в том, что жидкость крайне важна для нашего организма. Поскольку вода даёт дополнительные ресурсы, необходимо не игнорировать свои потребности и пить, как только этого захочется.

Затем молодые люди выполнили упражнение «Кнопки мозга»: каждый участник положил одну руку себе на живот, а другую − на определённую точку между ребрами (в области груди) и сделал лёгкий массаж данной точки, а потом поменяли положение рук. Данное упражнение направлено на расслабление и снятие напряжения в теле. Во время выполнения этого упражнения некоторым участникам хотелось зевать. Наталья и Анфиса отметили, что зевота во время выполнения данного упражнения − хороший знак, поскольку зевота помогает снять напряжение в организме.

Следующее упражнение – «Кросс‐роллы» (перекрёстные движения). Здесь ребятам нужно было по очереди поднимать левую руку и правую ногу, или наоборот − правую руку и левую ногу. Это упражнение направлено на активизацию работы головного мозга.

Еще одно упражнение – «Крюки»: нужно положить левую лодыжку поверх правой и перекрестить руки на груди, затем пальцы сложить в замок. Молодые люди находились в этой позе около минуты, делали глубокие вдохи и выдохи, закрыв глаза. А во второй части упражнения они разъединили ноги, сомкнули кончики пальцев между собой и дышали глубоко в течение минуты. Это упражнение помогает справиться с негативными эмоциями и поднимает настроение.

После тренинга все участники отметили прилив энергии, снятие напряжения в теле и хорошее настроение. Также участники поделились: они будут выполнять упражнения дома, поскольку уверены, что гимнастика мозга помогает в сложных ситуациях и в развитии лидерских качеств.

«Мне очень понравился тренинг. На данном мероприятии была атмосфера добра и взаимопонимания. После тренинга у меня появилась уверенность в собственных силах, и я понял, что все мои цели достижимы», − рассказал Александр Сорокин, участник проекта.

«Спасибо замечательным, активным и доброжелательным ребятам! С энтузиазмом знакомились с первым лайфхаком гимнастики мозга. Теперь в наших силах поддерживать баланс спокойствия и энергии. Главное − делать упражнения каждый день. Тем более это займёт всего три минуты», − заключила арт-педагог, арт-коуч, учитель логопед Анфиса Статейнова.

Мероприятие прошло при поддержке: ООО «ДЖ.Т.И. Россия».

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика