Тишина в зале и яркая игра: в Образовательном центре №1 состоялся День Карьеры

17 ноября для учеников Образовательного центра №1 в Ивантеевке прошло невероятно интересное мероприятие – День Карьеры, организованный специалистами «Перспектива». День Карьеры позволяет ученикам поближе познакомиться с какой-либо профессией, пообщавшись со специалистом в данной области.

В этот раз приглашённым гостем стал Дмитрий Вязовов − тренер сборной Московской области по голболу, известный спортсмен, неоднократный победитель соревнований в этом виде спорта.

Прежде всего, Дмитрий рассказал о своей профессии тренера. Быть тренером совсем непросто: необходимо уметь работать в команде, правильно распределять игроков во время тренировок, следить за тем, чтобы не перегрузить их и хорошо подготовить к дальнейшим соревнованиям.

Также ученики узнали, какая экипировка должна быть у тренера и спортсмена по голболу. Дмитрий подчеркнул, что тренер должен быть организованным и включить всех спортсменов в игру, чтобы никто не потерял интерес к тренировкам. Иными словами, тренер должен мотивировать свою команду даже в случае неудач, поддерживать и подбадривать спортсменов.

Как стать тренером? Для этого нужно не только получить высшее образование, но и стать многократным победителем соревнований, а значит, долго и усердно тренироваться.

Затем Дмитрий рассказал о правилах игры в голбол. У этой дисциплины существует довольно необычное правило: во время даже самых ярких игр на соревнованиях в зале должна соблюдаться полная тишина, так как эта игра для невидящих и слабовидящих людей. Внутри мяча для голбола находятся специальные колокольчики, если в зале будет шумно, спортсмены не смогут услышать мяч, а значит, не защитят свои ворота. Именно поэтому существуют строгие правила и даже штрафы. Например, если зритель нарушает тишину во время игры, тренер попросит его удалиться из зала и больше не допустит к просмотру соревнований. Во время игры, какой бы интересной и увлекательной она ни была, как бы ни хотелось поддержать свою команду и поболеть за спортсменов, необходимо соблюдать тишину. А вот когда забивается гол, в зале поднимаются оглушительные крики болельщиков и становится по-настоящему шумно. Но это позволительно, поскольку гол уже забит, и игра приостанавливается.

Практической частью мероприятия стала игра в голбол. Ребята поделились на команды и попробовали себя в качестве голболистов. Игра прошла очень интересно и увлекательно для ребят, даже после звонка на перемену ученики долго не хотели расходиться и прощаться с Дмитрием. Мероприятие оставило самые положительные и яркие эмоции как для учащихся, так и для преподавателей.

Анна Васильевна, учитель:
«Мы уже неоднократно проводили такие замечательные мероприятия в нашей школе. Хочется отметить, что сотрудники организации «Перспектива» проводят удивительно важные и нужные для наших ребят мероприятия. Сегодня мне удалось побывать на Дне Карьеры, посвящённом спорту для невидящих людей. Это действительно захватывающая игра. Никогда не думала, что это так интересно и увлекательно. Ребята были в полном восторге от возможности поучаствовать, почувствовать себя настоящими спортсменами. Всё мероприятие организовано очень интересно. Работа тренера действительно непростая. Многие наши ученики уже выбирают будущую профессию. Благодаря сотрудникам «Перспективы» ученики действительно могут сориентироваться в выборе будущей профессии и специальности. Бесконечно благодарны за прекрасные мероприятия для наших детей и ждём дальнейших встреч со специалистами».

Мероприятие проведено в рамках проекта Фонда Президентских грантов «Дети и подростки с инвалидностью: к жизни в инклюзии», а также при поддержке благотворительного фонда «Абсолют помощь» в рамках проекта: «Дети, подростки и молодёжь с инвалидностью: от уверенности в настоящем к успеху в будущем».

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика