Театр, где нет места стереотипам: «Театральная Перспектива»

22 ноября в Культурном центре ЗИЛ прошёл спектакль «Поезд Москва-Калининград». Над постановкой совместно работали участники проекта «Театральная Перспектива» и профессиональные драматурги и актёры. Кроме того, спектакль сопровождался переводом на русский жестовый язык и тифлокомментариями.

В театре возможно все, именно этого принципа мы и придерживаемся, работая над постановками в рамках «Театральной Перспективы», поэтому все пьесы, написанные участниками, получились очень трогательными, личными, а главное вдохновляющими и показывающими, что, отметая стереотипы, жизнь становится лучше.

Спектакль «Поезд Москва-Калининград» прошёл в рамках фестиваля инклюзии и начался с приветственной речи Денис Розы Мишель, основательницы региональной общественной организации «Перспектива»: «Я очень рада видеть здесь старых друзей и новые лица. В этом году мы отмечаем 25-летие и делаем подарки вам. Спектакль — один из них».

«Поезд Москва-Калининград» — это сборник из трёх пьес: «Одуванчик и Эсмеральда», «Повезло» и «Хорошая идея». Их объединяет общая идея — путешествие. И эта идея шире, чем сама постановка, ведь над ней совместно работали молодые люди с инвалидностью, профессиональные драматурги и режиссёры, а также актёры с инвалидностью: сама работа — тоже часть этого путешествия.

Первая пьеса, «Одуванчик и Эсмеральда», о пути к мечте, преодолении внутренних и внешних обстоятельств. Мир может быть жестоким, но усилия и вера в себя приведут к заветному успеху в танцевальной карьере.

Вторая пьеса, «Повезло», — история о том, что борьба со стереотипами и дорога к себе — долгий и сложный процесс. Но это того стоит, ведь по итогу это путешествие принесёт свободу и счастье.

Третья пьеса, «Хорошая идея», — история о далёком космосе, научных открытиях и, конечно, любви. Нам необходимы научные открытия, чтобы добраться до далёких планет, но это ничего не стоит без любви. Лучший выход — это найти баланс.

Жанр спектакля «Ода жизни» прекрасно раскрывает идеи, которые пытались показать авторы, «Поезд Москва-Калининград» действительно показывает многие аспекты жизни и заставляет задуматься о том, что все возможно, а мир полон ярких оттенков, главное суметь их разглядеть.

Мероприятие прошло при поддержке компании: ООО «ДЖ.Т.И. Россия».

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика