Спортсмены не замечают трудностей: в школе №460 закончился цикл Уроков Доброты

В апреле в московской школе №460 для учеников средней школы прошёл цикл занятий по пониманию инвалидности, организованный экспертами РООИ «Перспектива».

Такие занятия в школе уже проводились неоднократно, поэтому ведущие уроков приготовили для ребят новые интересные темы и видеосюжеты. Ведущие рассказали ученикам о различных формах инвалидности, которые ещё не обсуждались в классах — это ахондроплазия, синдром Туретта и дислексия. Эксперты рассказали, по каким признакам можно определить человека с данными особенностями, как они проявляются, как можно помочь человеку в различных ситуациях, возникающих вследствие таких форм инвалидности. Ученики посмотрели интересные видеосюжеты, связанные с данными темами.

Другой темой стал спорт для людей с инвалидностью. Ведущие рассказали о различных спортивных дисциплинах и объяснили, какими видами спорта могут заниматься люди с инвалидностью. Например, ребят очень удивило, что человек на коляске может заниматься лыжным спортом, фигурным катанием, альпинизмом и даже дайвингом. Большое удивление среди учеников вызвали незрячие спортсмены-биатлонисты. Ведущие рассказали, как незрячий человек бежит лыжную дистанцию и какие приёмы использует, чтобы выстрелить и точно попасть в мишень из винтовки. Пловцы без рук или ног также вызвали бурное обсуждение. Оказалось, что пловцы, у которых отсутствуют какие-либо конечности, быстрее приходят к финишу, чем спортсмены без данных особенностей.

Кроме того, поговорили о знаменитых людях с инвалидностью, примеров которых оказалось очень много. Среди таких людей есть учёные, изобретатели, актёры, писатели и даже политики. А видеоролики о спортсменах вызвали настоящий восторг у ребят.

Александр Владимирович, учитель физкультуры:
«Мероприятия по пониманию инвалидности, проводимые экспертами «Перспективы» — это одно из самых важных составляющих образовательного процесса нашей школы уже на протяжении нескольких лет. Мы бесконечно благодарны сотрудникам организации за их творческий подход к своей профессии, за прекрасное взаимодействие с нашими учениками, которые за эти годы уже многому научились на Уроках Доброты. Самое главное − воспитывать толерантное отношение к людям, понимание того, что все люди очень разные, каждый человек достоин уважения и поддержки. Наши ученики всегда очень активно принимают участие во всех обсуждениях. Некоторые ученики считают, например, что не могут заниматься спортом из-за своего здоровья, хотя зачастую просто ленятся тренироваться. Видя примеры людей, у которых самые сложные ситуации (касательно здоровья), которые, несмотря на это, занимаются самыми невероятными спортивными дисциплинами, на первый взгляд, совершенно неподходящие их возможностям, многие ученики становится более уверенными и целенаправленными в спорте. Кроме того, занятия по пониманию инвалидности просто необходимы для социализации наших учеников и правильного взаимодействия среди всех участников образовательного процесса школы».

Мероприятия проведены в рамках проекта «Социальное и профессиональное самоопределение детей, подростков и молодёжи с инвалидностью».

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика