Спорт нужен всем: о том, как прошел семинар для учителей физкультуры

11 и 25 марта РООИ «Перспектива» провела серию онлайн-семинаров для учителей физической культуры, тренеров и спортсменов на тему «Адаптивная физическая культура для лиц с тяжёлыми множественными нарушениями развития».

Ведущая семинаров − Ксения Игоревна Николаева, кандидат педагогических наук, специалист по адаптивной физической культуре, эксперт по слепоглухоте, учредитель НКО «Дом под Покровом».

Семинар состоял из двух частей. Первая часть была посвящена теоретическим аспектам жизни детей с тяжёлыми множественными нарушениями развития, а также Ксения рассказала о специфике их включения в физическую активность. На втором семинаре больше внимания Ксения уделила практическим рекомендациям. Участники разобрали примеры упражнений, методы включения ребёнка с ТМНР в спортивные занятия, в том числе поговорили об опыте из зарубежной практики.

Ксения Николаева:
«На прошедших двух семинарах, посвящённых детям с тяжёлыми множественными нарушениями развития, мы рассматривали тему организации занятий адаптивной физической культурой на дому и в рамках образовательной организации. Слушатели получили информацию о содержании коррекционно-развивающей программы по АФК, увидели наглядные примеры упражнений и специального инвентаря. Я рада, что слушатели находят для себя интересным и нужным изучение данной темы. Надеюсь, что на следующих встречах мы будем более активно обсуждать материалы лекций и делиться своим практическим опытом».

Семинар прошёл в рамках проектов «Социальное и профессиональное самоопределение детей, подростков и молодёжи с инвалидностью» Департамента труда и социальной защиты населения Москвы, Nike «Дети в движении. Вместе лучше!», БФ «Абсолют-помощь» «Все включены: равные возможности для детей и подростков с инвалидностью» и FIFA Foundation Community Programme.

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика