Спорт, ловкость и победа с закрытыми глазами: в Образовательном центре №1 состоялся День Карьеры

3 октября в Образовательном центре №1 в Ивантеевке прошел День Карьеры, организованный сотрудниками РООИ «Перспектива» для учеников средних классов. Приглашённым специалистом стал Дмитрий Вязовов − спортсмен и тренер сборной Московской области по голболу.

В голбол играют незрячие и слабовидящие люди. На тренировках они развивают ловкость, реакцию и мышечную силу. На Дне Карьеры Дмитрий рассказал об истории происхождения данной спортивной дисциплины, объяснил, почему эта игра предназначена именно для невидящих людей, какие её основные правила, какая нужна экипировка спортсмену и как правильно разминаться перед тренировками и соревнованиями.

Также Дмитрий объяснил, что такая игра вполне доступна и для людей без инвалидности: она весьма полезна для здоровья, помогает держать себя в форме, а также развивать слух, реакцию и учиться работать в команде.

Во время игры все спортсмены носят светонепроницаемые маски, чтобы уравнять шансы между невидящими и слабовидящими игроками. Чтобы игроки могли ориентироваться во время игры, в мяч для голбола встроен специальный колокольчик. Игроки ориентируются на него и на команды тренеров.

Кроме того, Дмитрий рассказал, почему выбрал именно карьеру тренера по голболу. Он поделился трудностями и преимуществами работы с командой и историями о том, какие непредвиденные моменты могут возникнуть во время тренировок и соревнований.

Практической частью мероприятия стала игра в голбол. Ученики разделились на команды и пробовали себя в этой спортивной дисциплине. После разминки Дмитрий организовал небольшое соревнование между учениками. Игра была невероятно интересной, все смогли поучаствовать и почувствовать себя настоящими голболистами.

День Карьеры прошёл по-настоящему интересно и активно для учеников. Многие ребята изъявили большое желание научиться играть в эту игру и развиваться в спорте.

Нина Павловна, учитель физкультуры:
«Сегодня наши уроки физкультуры прошли невероятно интересно и увлекательно. Ребята с большим ажиотажем принимали участие во всех обсуждениях и, конечно, в практической части. Игра в голбол — это настолько редкое явление, что многие ученики даже не предполагали, насколько это может быть интересно. В школе обучаются дети с инвалидностью, и ученики должны понимать, что для таких людей тоже существуют и работа, и виды спорта, всё это очень важно и необходимо объяснять в каждой школе. Мы от души благодарны специалистам РООИ «Перспектива» за их уникальный и необходимый труд. С нетерпением ждём следующей встречи и таких же невероятно интересных мероприятий для наших учеников».

Мероприятие прошло в рамках проекта Фонда Президентских грантов «Дети и подростки с инвалидностью: к жизни в инклюзии», а также при поддержке благотворительного фонда «Абсолют помощь» в рамках проекта: «Дети, подростки и молодежь с инвалидностью: от уверенности в настоящем к успеху в будущем».

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика