Спорт доступен всем: как прошел урок параспорта

10 февраля в школе № 1748 РООИ «Перспектива» провела урок параспорта в онлайн-формате. На этот раз ведущий − сотрудник спортивного отдела РООИ «Перспектива» и мастер спорта по регби на колясках Юрий Каменец − не только познакомил ребят с различными летними и зимними паралимпийскими видами спорта, но и рассказал об особенностях каждого, а также об истории их возникновения.

Ребята узнали, что летние Паралимпийские игры впервые прошли в Италии в 1960 году, а зимние − в 1976 году в Швеции. Основоположникам был Сэр Людвиг Гуттман, который в корне изменил теорию и практику реабилитации, сделав особый упор на спорт. Со временем то, что началось как вспомогательные процедуры физической реабилитации ветеранов Второй Мировой войны, переросло в спортивное движение, которое сейчас мы знаем, как Паралимпийские игры.

В конце урока ребята смогли наглядно увидеть, что из себя представляют игры: ведущий показал несколько видеороликов с участием паралимпийских спортсменов.

«Спасибо большое за интересное, познавательное занятие. В доступной форме ребята узнали о зимних видах спорта, о мужественных, смелых спортсменах, защищающих честь нашей страны», − поделилась Людмила Алексеевна Павлова, классный руководитель в школе № 1748.

Урок прошёл в рамках проектов Департамента труда и социальной защиты населения Москвы «Социальное и профессиональное самоопределение детей, подростков и молодёжи с инвалидностью», Nike «Дети в движении. Вместе лучше! 2022», «Все включены: равные возможности для детей и подростков с инвалидностью» Благотворительного фонда Абсолют-помощь» и FIFA Foundation Community Programme.

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика