Спорт доступен для всех: как прошел Фестиваль Параспорта в Калужской области

13 мая в Спортивном комплексе в Калужской области состоялся большой инклюзивный праздник – Фестиваль Параспорта. Это завершающее мероприятие проекта «Вместе в спорте: вовлечение в занятия спортом детей и подростков с ОВЗ Калужской области» при колоссальной поддержке благотворительного фонда CSS, который получил успешное развитие в этом регионе, благодаря РООИ «Перспектива».

Почетными гостями мероприятия стали Роман Жуленко, заместитель министра спорта Калужской области, Светлана Рожкова, начальник отдела развития физической культуры и спорта в образовательных организациях в Министерстве образования и науки Калужской области, Руслан Смоленский, председатель регионального отделения «Паралимпийского комитета России» в Калужской области, Ольга Суслова, президент благотворительного фонда CSS, Юлия Арбузова, руководитель спортивного отдела РООИ «Перспектива», Валерий Кривов, мастер спорта Российской Федерации, девятикратный чемпион России по регби коляску, чемпион Европы, с 2012 по 2021 капитан сборной России по регби колясках, Татьяна Рудяк, мастер спорта Российской Федерации, серебряный призёр Чемпионата Европы, многократный призёр Чемпионатов России по пауэрлифтингу, Андрей Мещеряков, заслуженный мастер спорта России, Чемпион мира 2020 года по кёрлингу на колясках, член сборной России по керлингу на колясках, Чемпион мира 2009 года, многократный призер Чемпионатов Мира и Европы, экс-рекордсмен Европы и Мира, многократный Чемпион и действующий рекордсмен России по плаванию спорт ПОДА, участник Паралимпийских игр в 2012 и 2018 году, участник соревнований «Мы вместе. Спорт».

После приветственных слов почетных гостей на фестивале выступила команда Физкультурно-спортивного центра «Лидер» с творческим номером «КАЛУГА − милая моя», вдохновив и поразив красотой зрителей и участников фестиваля.

После торжественного начала приступили к спортивным активностям. В Фестивале участвовали ученики 8 школ Калужской области. Ребята попробовали свои силы в различных паралимпийских видах спорта. Дети разделились на 6 команд, у каждой из которых был волонтер, сопровождавший их по спортивным станциям. Одна станция – одна дисциплина адаптивного спорта. Бочча, волейбол сидя, настольный теннис, спортивные настольные игры, керлинг и стрельба из лука – программа Фестиваля Параспорта была насыщенной, поэтому и особенно увлекательной для ребят. Особенный азарт придавало то, что на каждую станцию выделялось ровно 15 минут, и после звукового сигнала участникам нужно было перейти к следующей станции, где их уже ждал ментор. Таким образом, все ребята узнали и попробовали свои силы в новых дисциплинах адаптивного спорта.

После всех активностей вновь выступила команда Физкультурно-спортивного центра «Лидер» с творческим номером «Весенний вальс», добавив положительных эмоций и ярких впечатлений.

Дети были в восторге от праздника: многие из них планируют и дальше заниматься адаптивными видами спорта, играть в инклюзивные игры. Праздник надолго запомнится каждому участнику.

В конце Фестиваля ребята получили памятные медали и сладкие призы.

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика